История создания дизайна логотипов известных брендов: часть 1

Как и продукция бренда, со временем дизайн логотипа может начать отставать от основных современных трендов. Потому компаниям время от времени приходится идти на довольно рискованный, а главное дорогостоящий, шаг и преобразовывать узнаваемый потребителями дизайн логотипа в то, что будет визуально больше отражать современную актуальную стратегию развития бренда. В результате компанию может ожидать либо еще большая лояльность аудитории, крупные успешные рекламные кампании и, как следствие, рост продаж, либо критика и большие потери, хотя говорить о бренде все равно будут, хоть и с негативным оттенком. В итоге ряд лого, которые претерпевали серьезные изменения с годами, позволяют проследить не только историю развития бренда, но и эволюцию в сфере разработки дизайна. Разумеется, что оригинальные образы, используемые при создании логотипа , зачастую становятся закономерным следствием достаточно интересных событий в жизни компании.

Немного истории

Создание логотипа «зеленой» компании WWF современного гармоничного вида стало довольно длительным процессом. Панда в период 1961-86 выглядела весьма неказисто, животное то ли припадало игриво на передние лапки, то ли прятала под себя пищу. Также, в начале истории бренда, у маскота даже были прорисованы маленькие глаза. Но разработка логотипа продолжалась, и в итоге медведь принял окончательный современный более лаконичный вид, сделавший его значительно привлекательнее. В 2000-м изображение доработали, использовав новый шрифт.

История развития дизайна логотипа WWF

Разработка логотипа Lego и вовсе заняла почти два десятка лет. Название для популярного детского конструктора стало результатом сокращения сочетания слов на датском языке “хорошо играть”. Первая торговая марка появилась у бренда в 1936 году, то есть конструктор два год выпускался, по сути, без лого. Но и проба пера оказалась весьма неудачной, так как была просто стилизованным текстом. Только спустя десятилетие дизайнеры попробовали обыграть форму деталек и упаковки. Еще 7 лет ушло на то, чтобы в изображении начал угадываться современный вид.

История развития дизайна логотипа Lego

Серьезное исследование потребовалось для того, чтобы создать современный дизайн логотипа Nestle. Вопреки распространенному заблуждению, название компании не переводится как гнездо, а является фамилией основателя. Чтобы заметить сходство между этими словами и начать успешно использовать такой подходящий символ домашнего очага, отделу маркетинга понадобилось прилично времени. Изначально на картинке было три птенца, но исследование показало, что основная масса семей имеет только двух детей. Именно поэтому одна птичка из гнезда была выброшена, чтобы дизайн логотипа нашел отклик в сердцах большего числа родителей.

История развития дизайна логотипа Nestle

Создание логотипа Boeing потребовало немало времени и кардинальных решений: пришлось перебрать все касающиеся полетов образы. Крылья, Земля, звезда, птица, стрела, компас – все это пробовалось по несколько раз в качестве товарного знака, но в окончательном виде авиакомпания получила лого только в 1997 году. Изображение в настоящее время содержит и стилизованный земной шар, и крылья. Посмотрим, остановятся ли они на этом…

История развития дизайна логотипа Boeing

Как водится, в истории даже самых известных компаний существуют белые пятна и необычные истории. К примеру, яблочная компания первый лого приобрела в виде Ньютона под деревом, знак был обвит лентой практически геральдического формата, на которой красовалось название компании. Предложил такой дизайн логотипа третий малоизвестный основатель компании - Рональд Вейн, который практически сразу же и продал свои 10% первоначального капитала. После того, как практика показала, что первые машины компании продаются слишком медленно, было решено в корне пересмотреть концепцию и началом стали изменения именно знака. Разработка логотипа привела к созданию полосатого яблока, и уже значительно позже более лаконичного хай-тек образа, к которому мы все и привыкли. Однако, первый яркий фрукт использовался целых 23 года.

История развития дизайна логотипа Apple

Другая, не менее громкая компания, Canon, в свое время и вовсе использовала в качестве торговой марки, изображение божества милосердия. Причем, буддистский Кванон с тысячей рук, стал весьма гротескной фигурой. Японцы уместили на картинке столько рук, сколько смогли и украсили все это языками пламени. Из числа зарегистрированных для защиты товарного знака слов, позднее было выбрано именно Кенон, используемое и поныне. Несмотря на первые провальные изображения, пятидесятилетний дизайн логотипа до сих пор актуален и весьма современен.

История развития дизайна логотипа Canon

IBM и вовсе стала результатом объединения целой кучи компаний, которые занимались самыми разнообразными вещами, вплоть до создания аппаратов для резки мяса. Дизайн логотипа этих компаний был достаточно любопытен, среди разнообразия были даже образчики барочного стиля. С 40-х началась современная компьютерная деятельность компании, а торговая марка начала приобретать более-менее привычные очертания. В 72-м была проведена последняя до наших времен серьезная перемена лого, когда монолитные литеры приобрели динамизм за счет штриховки и цветового оформления.

История развития дизайна логотипа IBM

Целая цепочка изменений позволила многократно преобразить марку компании MasterCard, что отражает ее историю. Началось все в 1966 собственно с объединения 17 банкиров в организацию ICA. Спустя три года было изменено название и преобразился дизайн логотипа - появились два пересекающихся круга. Еще десятилетие спустя появилось привычное название, которое используется и по сей день. Горизонтальные полосы, созданные в 90-м, придали марке динамизм. Очередные изменения ждали изображение в 2006 году с появлением MasterCard Worldwide, но логотип для системы платежей, к счастью, не изменился.

История развития дизайна логотипа MasterCard

Один из самых узнаваемых в мире лого, принадлежащий компании Nike, в свое время разработала обычная студентка (1971 год). Создание логотипа принесло девушке 35 долларов, которые даже по меркам того времени считались “копейками”. Тем не менее, используется изображение по сей день, причем, практически за полвека изменения оно претерпело минимальные.

История развития дизайна логотипа Nike

Нокиа в свое время и вовсе начала свое победоносное шествие в качестве целлюлозной фабрики, основанной в Финляндии в 1865 году. Свое имя компания получила после переезда на территорию одноименного города. Собственно на финском слово "Nokia" – это не что иное, как пушистый темный зверек, похожий на горностая. Рыба же в первоначальном дизайне логотипа, видимо, отсылает нас к любви финов к рыбалке.

История развития дизайна логотипа Nokia

В числе самых забавных историй дизайна логотипа можно выделить марку Starbucks. Началось все с изображения сирены с двумя хвостами в шпагате, пышной грудью, круглым животом и без пупка. Компания объясняла изображение с точки зрения привлекательности, считая свое кофе столь же соблазнительным, как и дама на лого – у дизайнера были свои представления о женской красоте. Рестайлинг 1987 года прикрыл грудь волосами, появился пупок и изображение было приближено, так что хвосты перестали отвлекать на себя столько внимания и вызывать столько вопросов. В 1992 аналогичным образом пропал пупок. Последний рестайлинг торговой марки произошел в 2011, когда русалка заняла весь круг, пропало зеленое кольцо с названием фирмы, а цвет поменялся исключительно на зелено-белый.

История развития дизайна логотипа Starbucks

Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть