Несколько правил разработки дизайна упаковки из дерева от Мауро Савольди

В наши дни прочных и легких в обращении современных искусственных материалов, дерево превратилось премиальный материал, который актуально использовать не только для произведений искусства, но и под дизайн упаковки. Промдизайнер Мауро Савольди доказывает это своим примером, создавая то полторы сотни шляп из древесины, то мотоциклетные баки для компаний соответствующей направленности, а также необычные держатели для часов и различные неординарные упаковки товаров.

Для маэстро разработка дизайна упаковки и предметов промышленного дизайна из излюбленного материала стала образом жизни. Он с первого взгляда может оценить, сколько ресурсов потребует реализация очередного заказа. Да и по признанию Мауро, разработка дизайна для него стала языком, чуть ли не более привычным и понятным, чем родной человеческий.

Предлагаем вам пять правил, которым, по мнению мастера, подчиняется успешный промышленный дизайн и упаковка товара из дерева.

№1 Оцените потенциал древесины

Разработка дизайна упаковки из дерева

В первую очередь, Мауро понимает возможности материала, что дает ему возможность создавать идеальный промышленный дизайн. На мониторе, за которым проводит львиную долю рабочего времени большинство дизайнеров, все идеально, но порой оказывается далеко от желаемого на практике.

Мало учитывать эстетическую составляющую концепта из дерева, расположение волокон так же влияет на характеристики готового изделия промышленного дизайна. В процессе работ теряется часть эстетической привлекательности материала, но это происходит только до тех пор, пока мастер не откроет снова уникальную красоту древесины в итоговом образе своего произведения. Только вооружившись опытом скульптора, который дарует понимание материала, можно добиться гармонии и изящества, будь то стилизованный дизайн упаковки или уникальный образ лимитированной версии торговой марки.

Хорошим подспорьем в том, чтобы стать профессионалом и полюбить материал, становится наблюдение за работой опытных ремесленников. Мауро в свое время наблюдал за тем, как его дед создавал из дерева инструменты и оборудование для дела всей своей жизни – фотографии. Будущий эксперт промышленного дизайна подолгу наблюдал за процессом, восхищался возможностью создавать нечто своими руками, наслаждался запахами и видом дерева.

№2 К какому материалу стоит обратиться?

Дизайн упаковки сувенира
Дизайн упаковки сувенира
Дизайн упаковки сувенира

В дизайне упаковки, по словам Савольди, важно понимать, когда использовать дерево действительно оправданно, а когда нет. Порой дизайнер оказывается первым человеком, который предлагает изменить подход и воспользоваться другими материалами.

Причина, по которой дерево считается способом создания премиального изделия – это его уникальность. Даже серийное производство упаковки товара не уничтожит неповторимой красоты природных оттенков и структуры каждого отдельного элемента из дерева.

Пусть многие выступают за технологический прогресс и предпочитают пластик, как например, неоспоримый гений промышленного дизайна Филипп Старк, однако, нерациональное использование пластика можно отнести к числу серьезных проблем современного мира. Далеко не во всех ситуациях требуется, чтобы тара разлагалась тысячу лет. Кроме того, дерево стареет благородно и эстетично, постепенно увядая, чего не скажешь о композитах.

№3 Дизайн упаковки товара должен подчеркивать ценность продукта

Ключ к успеху Мауро в том, что при разработке дизайна упаковки он достигает ее гармонии с продуктом. Упаковка товара должна стать продолжением изделия, она всегда подчеркнет его уникальность, премиальность, сделает подарок более личным и теплым.

Дерево ассоциируется со старинными вещами, например, бабушкиным сундуком, в котором было сокрыто нечто дорогое сердцу, теплое и личное. Открывая деревянную упаковку товара, мы проникаем в маленькую тайну.

Сколько бы лет не работал маэстро с натуральным материалом, каждый проект позволяет ему открыть для себя новые грани. Именно это отличает дерево от искусственных материалов: оно живое, постоянно изменяется и неохотно расстается со своими секретами. Даже на подсознательном уровне дизайн упаковки такого характера будет выигрышным, предлагая разделить свои уникальные особенности сначала с создателем, а потом и с покупателем.

Дизайн упаковки из дерева
Дизайн упаковки из дерева
Дизайн упаковки из дерева

№4 Вызывать эмоции через прикосновение

Помощник Савольди – это осязание. Работа с материалами собственными руками дает потрясающее чувство удовольствия, и это тепло с легкостью передастся клиенту, стоит взять в руки концепт мастера. Даже если разработка дизайна упаковки проходит без участия «ручного труда», например, на мониторе компьютера, полезно представлять себе готовый объект, вертеть его в воображении в руках, трогать, и анализировать полученные эмоции.

Каждому, пожалуй, знакомо ощущение удовольствия при прикосновении к той или иной интересной и приятной на ощупь поверхности. Если вам удастся достичь этого эффекта при разработке дизайна упаковки, то это безусловно позитивно скажется на объемах продаж товара на полках магазина.

№5 Оправданный риск

Дизайн упаковки из дерева
Дизайн упаковки из дерева
Дизайн упаковки из дерева
Дизайн упаковки из дерева

Мауро находил новых клиентов, участвуя в выставках и демонстрируя свой промышленный дизайн в интернет-сети. Последняя сфера оказывается на поверку наиболее эффективным средством рекламы. Об интересных работах начинают говорить, писать в блогах, они сами собой распространяются по просторам интернета. А на одной из выставок менеджер компании Nixon обратил внимание на дизайн упаковки в виде деревянного мороженого на палочке и, в результате, заказал у Савольди создание упаковки лимитированной коллекции часов.

Но на этих правилах не заканчиваются секреты успеха Мауро Савольди. Есть у него альтер-эго, которое в случае каких-либо трудностей вступало в игру и доводило до конца начатое, по собственным словам мастера, – Джонни Херманн. Так и марка называется, под которой выпускаются шедевры дизайна упаковки от Мауро. Появилось это имя еще в 17-летнем возрасте героя истории, когда он работал в одном пабе и одевал фирменную рубашку, то с надписью “Джонни”, то “Херманн”.

Вам же не обязательно брать себе псевдонимы и обращаться к ним в случае неудач или сомнений. Приходите в нашу компанию за разработкой дизайн упаковки, тогда вашу торговую марку однозначно ждет успех!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть