Несколько правил разработки дизайна упаковки от Джоэла Андерсона

Винтаж – это то слово, которое вызывает благоговение и довольные таинственные улыбки, которое ассоциируется с чувством стиля, элегантностью и изысканностью в дизайне упаковки. К сожалению, отечественные студии редко обращаются к подобным аутентичным течениям, хотя наследия самобытной и яркой типографики советских времен более чем достаточно. Запоминающийся и эфеективный типографический и иллюстраторский подход к разработке упаковки незаслуженно болтается на задворках дизайна упаковки и лишь изредка выходит на сцену.

А вот креативный директор одной из важнейших американских студий Anderson Design Group, Джоэл Андерсон, придерживается противоположного мнения относительно винтажных «hand made» концептов. Дизайн этикетки от него всегда аутентичен и отдает ручной работой.

И хоть мастер немногословен и избегает внимания, он сформулировал свой опыт в нескольких правилах, которые призваны помочь специалистам в разработке дизайна упаковки. Так что же нужно учесть, чтобы создавать шедевры?

Дизайн упаковки от Джоэла Андерсона
Дизайн упаковки от Джоэла Андерсона
Дизайн упаковки от Джоэла Андерсона
Дизайн упаковки от Джоэла Андерсона

Правило номер один

На самом деле не гиганты рынка используют самые интересные концепты. В конце прошлого века экономика Америки оказалась не в лучшем положении и многие, потерявшие работу, граждане начали создавать собственные компании. Так вот, на опыте сотрудничества с такими стартапами и основаны убеждения Андерсона, что самая интересная и неординарная упаковка товара скорее заинтересует молодую фирму, которая хочет выделиться, а не гиганта отрасли, который уже располагает поклонниками среди потребителей и боятся идти на риск. В таких условиях создавались настоящие шедевры, будь то этикетка на бутылку или необычная групповая упаковка для продукции.

Правило номер два

Андерсон считает, что в такой сфере, как разработка упаковки, невозможно сымитировать качество и честность. Лучший вариант, когда бренд располагает цепляющей историей и продукт заведомо хорош собой, тогда от дизайнеров требуется только облачить это все в грамотную типографику, добавить цвет и иллюстрацию. Компания героя истории находится на том уровне, когда сама выбирает с кем работать, а с кем нет. Предпочтение отдается тем, кто готов трудиться не покладая рук и достаточно честен для того, чтобы прийти к успеху. Таким образом, Джоэл становится частью истории успешного бренда.

Правило номер три

На американском рынке сложно выделиться, ведь продукт попадает в руки крайне привередливых потребителей. Торговая марка проходит настоящее испытание перед тем, как начнется разработка дизайна упаковки. Компания Джоэла досконально знакомится с товаром, самой сферой бизнеса, положением заказчика, конкурентами и целевой аудиторией. Важно, чтобы сам заказчик гордился своим продуктом, только тогда создается благоприятная почва, чтобы начать движение к успеху, а не остаться на задворках маркетинга.

Правило номер четыре

Собственно стиль компании в целом можно охарактеризовать несколькими словами: винтаж, ручная работа, классика. Как этого добиться в наши дни? Просто: упаковка товара должна разрабатываться при минимальном использовании компьютера, им можно пользоваться, только если без него уже не обойтись. Почаще обращайтесь к классикам дизайнерской школы и используйте успешный опыт предшественников. Только так можно добиться особенностей, которые сделают легендой любой продукт.

Правило номер пять

Лучшими инструментами для разработки дизайна упаковки Джоэл считает руки, глаза и мозг. Именно благодаря такому подходу удалось создать компанию, которая становится классикой, избегая стока. То, что делают эти ребята, невозможно воссоздать при помощи одного лишь компьютера, нужен еще и талант. Anderson Design Group не идет на поводу у современных тенденций, но продолжает историю, поддерживая лучшие традиции и тренды, заданные мастерами старой школы разработки дизайна.

И напоследок…

Кроме того, Джоэл Андерсон рекомендует избегать в любой ситуации Comic Sans и работать со шрифтами, которые могут отразить характер клиента, а так же стиль продукта. Так можно достичь гармонии в дизайне упаковки.

Типографика в дизайне упаковки
Типографика в дизайне упаковки

Так же маэстро поведал о лучших из лучших дизайнерах, которые стали для него эталонами вкуса и стиля.

В первую очередь это Эдгар Черч, который работал над газетными рекламными модулями начала прошлого века, считавшимися основным и чуть ли не единственным источником информации. После себя он оставил огромное количество иллюстраций и комиксов, которые стали самым ценным в мире собранием.

Разработка дизайна от Эдгара Черча
Разработка дизайна от Эдгара Черча

Огромное число работ для гигантов различных отраслей Роберта Фалькуччи также вдохновляют современных дизайнеров. Среди его выдающихся концептов имидж Рено в 20-х годах прошлого века, плакаты, айдентика для авиалайнеров, Каннского фестиваля и не только.

Разработка дизайна от Роберта Фалькуччи
Разработка дизайна от Роберта Фалькуччи

Вдохновляет Джоэла дизайн этикетки и прочие работы Боба Пика. Он стал отцом современного постера голливудского формата, создавая их для множества кинолент.

Разработка дизайна от Боба Пика
Разработка дизайна от Боба Пика
Разработка дизайна от Боба Пика

Не могут остаться без внимания труды Джилла Элвгрена, который стал иконой пинап-арта, сотрудничал с крупнейшими брендами (в том числе Coca-Cola, для которых он создал образ Санты, завоевавший в результате весь мир и ставший классическим), а также три десятилетия рисовал самых пикантных дам для Brown and Bigelow.

Разработка дизайна от Джилла Элвгрена
Разработка дизайна от Джилла Элвгрена
Разработка дизайна от Джилла Элвгрена

Кроме всего прочего, Андерсон черпает вдохновение из работ, созданных в рамках государственной программы, которая была оказана властями США в 1935-43 годы, когда многие мастера оказались без работы из-за великой депрессии. Возможно, мы не услышали бы о многих произведениях дизайнерского искусства без программы Federal Art Project.

Разработка дизайна от Federal Art Project
Разработка дизайна от Federal Art Project

Наша компания с энтузиазмом берется за самые сложные проекты, мы готовы экспериментировать и с удовольствием обращаемся к классике плакатного жанра и разработки дизайна! Вверив нам заботы об успешном дизайне этикетки на бутылку или другом проекте, вы можете не переживать о результате, вас однозначно ждет триумф!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть