Дизайн упаковки с иллюстрациями: яркие примеры

Дизайн упаковки – это не только привлекательный защитный атрибут товара или емкость для него, но и важнейший элемент маркетинга. Многотысячные тиражи продукта не должны залеживаться на прилавках магазинов, а потому идея разработки дизайна упаковки должна привлекать и делать лояльными не единицы, а львиную долю посетителей торговых точек. Каким же образом решают столь сложную и комплексную задачу мастера жанра? Творческая жилка, толкающая дизайнеров создавать практически произведения искусства, кажется, никогда не иссякнет. Рассмотрим примеры использования интересных иллюстраций как ключевого элемента дизайна упаковки.

Хорошие примеры

Сюрреалистические сюжеты использовали при создании упаковки The Big Fish и Horse. В первом случае потенциального покупателя цепляет беспроигрышный коллаж, ставший фирменной “фишкой” бренда. В то время, как вторая команда демонстрирует разработку дизайна упаковки с участием эксцентричного книжного персонажа. Неординарные приключения британца если и не заставят сделать покупку, то точно привлекут удивленный взгляд: “что это, свекольные шляпки, слоновья охота, черничные метеориты?” Впрочем, практика показывает, что оба решения не просто эффектны, но и эффективны.

Дизайн упаковки с использованием коллажа
Дизайн упаковки с использованием коллажа
Дизайн упаковки с использованием коллажа

Дизайн упаковки кофейных стаканчиков Backbone Branding стал одним из любимых проектов своего времени, судя по восторженной реакции мировых редакций. Идея изобразить на одноразовых стаканчиках смайлы с различными эмоциями оказалась даже более интригующей, нежели имена от “Старбакс”. На каждой картонной емкости уместилось три эмоции, а больше и не надо, чтобы разбавить беседу забавными молчаливыми намеками. Надо отметить, что последнее время этот маркетинговый ход в разработке дизайна упаковки стал использоваться повсеместно (Coca-Cola, Pepsi, Mars) и может скоро перейти в разряд «баяна».

Читайте также «Дизайн упаковки как успешный элемент маркетинговой кампании в 2015 году»

Дизайн упаковки с использованием иллюстрации
Дизайн упаковки с использованием иллюстрации

Ретро тематика стала основой дизайна упаковки от словацкой команды Pergamen. Множество родных и теплых образов, буквально срисованных с дорогих сердцу воспоминаний (ребенок с козленком, деревенские пейзажи), однозначно смогут найти отклик в душе большинства, а это уже половина дела – достучаться до потаенных воспоминаний и эмоций клиента.

Дизайн упаковки с использованием иллюстрации
Дизайн упаковки с использованием иллюстрации

А вот ограниченная версия виски, с уникальным подходом не только к этикетки на бутылку, но и разработке дизайна бутылки в целом, была выпущена Button Button. В ее основе идеи неформальной культуры, воплощенные в стиле тату. 25 бутылок с горячительным одеты в татуированную вручную латексную кожу, предварительно выкрашенную в телесный цвет. Этот материал обычно усиленно расписывают будущие мастера татуировок, чтобы наработать навык. На каждый рисунок ушло 20 часов работы, естественно, что попали уникальные предметы искусства и дизайном упаковки не в ликеро-водочный отдел, а в частную коллекцию.

Дизайн упаковки с использованием татуировок
Дизайн упаковки с использованием татуировок

Другой алкогольный бренд, а точнее винный гигант, при создании этикетки на бутылку использовал популярный образ мальчика-газетчика, который во всех возможных ракурсах обыгран в американских мультфильмах и кино. Разработка дизайна упаковки пошла несколько иным путем, в отличие от выбранного компанией раньше. Помимо исключительно экологических преимуществ (чернила на водной основе, натуральный безопасный клей, бумага вторичной переработки) теперь на передний план вышли потребительские качества упаковки товара. Безопасные материалы воплотились в небьющуюся легкую крафтовую бутылку, идеальную для активного отдыха любого формата, особенно на свежем воздухе. Ход оказался верным, ведь за первые два месяца удалось реализовать 250 тысяч бутылок.

Дизайн упаковки вина в эко стиле
Дизайн упаковки вина в эко стиле

Некоторые компании предлагают не столь шумные концепты, но не менее близкие сердцу. Так работа Vitaminus Box - это пример очаровательного дизайна. Персонажи в форме уютных круглых зверушек, выполнены по одному лекалу и буквально сошли с детских рассказов о милых зверятах. Современную стеклянную или пластиковую упаковку товара решено было заменить в пользу коробки вроде спичечной, что так же однозначно найдет отклик у ностальгирующих по старым временам.

Дизайн упаковки с иллюстрациями
Дизайн упаковки с иллюстрациями

Фирменные “Наливки из Львова” от ивано-франковской команды приобрели дизайн этикетки в игривом мультяшном стиле. 16 вкусов демонстрируют 16 характеров колоритных персонажей, напоминающих гоголевские.

Дизайн упаковки с иллюстрациями
Дизайн упаковки с иллюстрациями

Образ от Depot WPF и вовсе ошарашивает – это леди с клювом, запечатленной в бытовой обстановке. Дама деловито делится своим опытом, приглашая так же и посетителя, приобщиться к житейской мудрости. Правда, судя по куриным ножкам в другой упаковке, ее совет оказался не самым удачным. Подобный радикальный подход к разработке упаковки как минимум привлечет внимание к молодому бренду.

Дизайн упаковки с иллюстрациями
Дизайн упаковки с иллюстрациями

Еще один пример ориентации на субкультуры в дизайне упаковки – это преображение черной кошки Vilkyskiu Pienines Jogurtas, ударившейся в панк. Пусть ненадолго, но покладистый зверь выпустил свои коготки в бунтарском порыве. Помимо смены гардероба, с целью придания объема своему произведению, переместили изображение на скругленный угол упаковки, что так же оказалось верным решением.

Дизайн упаковки с иллюстрациями

Напоследок опишем ярчайший пример отечественного дизайна этикетки на бутылку, который запоминается буквально с первого взгляда. Пугающего вида бешеная белка, даже если еще не приходила, то обязательно вспомнится тому, кто употреблял украшенную ей беленькую. При этом, недавно она пережила легкий редизайн став более покладистой. Видимо руководство компании посчитало, что агрессивно настроенный грызун должен уже не столько шокировать и отпугивать потенциальных клиентов, сколько вразумлять их. В новом исполнении белке пригладили шерсть, чуть укоротили клыки и готовность к прыжку сменилась более расслабленной позой. В такой форме грызун скорее воспринимается как собеседник, нежели агрессор. Релиз трактует изменения дизайна этикетки как призыв задуматься о мере, в противовес страшилкам о последствиях пьянства, которые символизировал зверек раньше.

Дизайн упаковки с иллюстрациями
Дизайн упаковки с иллюстрациями
Дизайн упаковки с иллюстрациями

Естественно, что множество неординарных образов только ждут своего часа, а потому стоит рассчитывать на новые оригинальные концепты от мастеров дизайнерской мысли, тем более от компании с таким богатым опытом, как «Фабрика Дизайна».


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть