История создания дизайна логотипов известных брендов часть 2

Порой кажется, что заложенный в дизайн логотипа смысл напрямую связан с его сложностью, ведь чем больше элементов, тем более емкий образ можно создать. Однако, на деле создание логотипа чаще приводит к лаконичным изображениям, которые имеют мало общего со сложными детализированными художественными произведениями. Разумеется, многое зависит от влияния времени, потому некоторые торговые марки многократно трансформируются, изменяя концепцию в корне. Тем не менее, история маркетинга знает примеры разработки логотипа, которые в буквальном смысле оказываются вне времени и пространства. Рассмотрим несколько примеров успешных лого, которые без длительных предисловий завоевали сердца потребителей.

Семерка лучших

Начнем с одного из самых показательных примеров дизайна логотипа, который стал результатом работы человека в действительности вершившего историю. Речь о Сальвадоре Дали, писателе, скульпторе, режиссере, художнике и графике, чей вклад в облик современного мира сложно переоценить. А работал этот великий человек над товарным знаком… леденцов на палочке Chupa Chups! Видимо, готовность взяться за проект была вызвана отчасти оригинальностью и очевидной перспективой новинки на рынке. Конечно, за работу уже популярному в те времена Сальвадору заплатили весьма хорошую сумму. Но сомневаться в целесообразности вложений не приходится.

Простой, интуитивно понятный, но интересный и ненавязчивый образ, по признанию самого автора, стал результатом разработки логотипа продолжительностью нее более часа. Основой стал флаг Испании с названием, помещенным в рамку. Так вот просто, а ведь образ по-прежнему узнаваем и неизменно популярен по всему миру!

История разработки дизайна логотипа Chupa Chups

В сравнении с маркой карамелек, галочка Nike выглядит скромно. История разработки логотипа этого бренда не менее интересна, хоть в ней и не фигурируют исторические деятели. Над этим лаконичным образом в свое время трудилось множество людей в рамках конкурса на разработку дизайна символа новой торговой марки. Победу в итоге одержала Кэролин Дэвидсон – студентка Портлендского университета. То ли пытаясь сдержать пыл девушки, то ли оправдывая свою скупость, то ли из-за природной вредности, глава компании сказал, что изображение ему не нравится. Затем правда добавил, что оно поможет им стать популярными, и не ошибся. Сейчас этот дизайн логотипа стоит, пожалуй, миллионы, но ее создатель получила более чем скромные 35 долларов.

История разработки дизайна логотипа Nike

Еще один пример удачной работы непрофессиональных дизайнеров – это создание логотипа Кока-Колы. За работу, с целью создания узнаваемого образа, принялся Фрэнк Робинсон - бухгалтер. В то время даже не было известно будущее имя бренда и парень выбрал название сам, поместив его на красном фоне. В качестве шрифта была выбрана традиционная для того времени пропись, считавшаяся эталоном чистописания. Разумеется, изначальный дизайн логотипа претерпел изменения, ведь, примерно каждое десятилетие проводился рестайлинг. Однако, фон и шрифт стали традицией, которой дизайнеры не изменяют. Даже более того, именно благодаря успешной рекламной кампании Coca-Cola западный Санта-Клаус в подсознании людей теперь уже навсегда одет в красно-белый костюм.

История разработки дизайна логотипа Coca-Cola

Есть среди логотипов мирового уровня самые настоящие подарки. Так от чистого сердца в середине семидесятых Милтон Глейзер создал простую, но цепляющую надпись “I Love NY”. Сделано это было из лучших побуждений и совершенно бесплатно, для поддержки таким образом городских властей и с целью выражения любви к одному из красивейших городов Соединенных Штатов. В то время главы города стремились увеличить турпоток и Милтон им в этом помог. Создание логотипа произошло в такси на простом куске бумаги. Теперь же набросок этого лого находится в музее современного искусства любимого дизайнером города, а похожую эмблему можно увидеть на самой разнообразной продукции практически в любом мегаполисе мира.

История разработки дизайна логотипа "I Love NY"

Довольно запутанная история сопутствовала успеху “Яблока”. Даже такие темные главы жизни компании, как увольнение Стива Джобса, стали толчком к созданию оригинальных торговых марок. Так для разработки логотипа компании NeXT, ставшей следующим детищем Стива, был привлечен известный дизайнер Поль Рэнд. График к тому моменту создавал лого для целого ряда крупных игроков рынка электроники, а в ответ на предложение Джобса выдвинул жесткий ультиматум: 100 тысяч долларов и вы получите единственный вариант дизайна логотипа, который сразу примете. В итоге был создан запоминающийся образ с единственной поправкой от заказчика – букву “е” выделить желтым.

История разработки дизайна логотипа NeXT

Собственно Apple-овский надкушенный фрукт, вопреки расхожему мнению, не было результатом работы самого Джобса. Создание логотипа легло на плечи Роба Янова, который руководствовался несколькими требованиями Стива: “не делайте его слащавым” и “он должен быть таким, чтобы его хотелось лизнуть”. Надо сказать, что с самого основания компании ее известный руководитель тяготел к минимализму. У дизайнера на разработку логотипа ушло несколько недель, после чего на суд было предоставлено несколько вариантов, надкушенных и целых фруктов. В то время марка еще была радужного цвета.

История разработки дизайна логотипа Apple

Но вернемся к теме одежды и познакомимся ближе с историей дизайна логотипа Адидас. Знаменитый трилистник с тремя полосками был предложен самим основателем – Ади Дасслером. Эта эмблема прослужила лидеру индустрии спортивной одежды с 1972-го по 94-й годы. Однако, начало 90-х потребовало соответствия новым веяниям моды и появился современный дизайн логотипа, который, тем не менее, не утратил своих традиционных элементов стиля. Однако, трилистник не вышел из обихода, ведь используется в линейке олдскульной спортивной одежды с отсылкой к моде 80-х (с 2008 года).

История разработки дизайна логотипа Adidas

Существует несколько версий, описывающих процесс создания логотипа компании Мерседес. Официально говорится, что трехлучевая звезда обозначает превосходство во всех трех стихиях, ведь двигатели под этой маркой успешно используются как в автомобилях, так и в яхтах, и самолетах. Неофициально говорят, что таким символом Готтлиб Даймлер отметил место, в котором будет построен дом семейства в письме жене. Сыновья же преобразили метку в современный логотип.

История разработки дизайна логотипа Mercedes-Benz

Но рассказ о лаконичных и при этом успешных лого будет неполным без упоминания одной из самых успешных социальных сетей. Речь идет о ВКонтакте. По словам самого Павла Дурова, на создание логотипа ушло примерно 10 минут: были взяты ненавязчивые цвета и стандартный шрифт. Каждому пользователю известно, что нынешний образ стал еще минималистичнее после рестайлинга.

История разработки дизайна логотипа ВКонтакте

Идете к успеху и хотите получить не менее эффективный и эффектный логотип? Тогда вам стоит обратиться к специалистам «Фабрики Дизайна», ведь уже более 20 лет мы создаем уникальные, говорящие и запоминающиеся логотипы, разрабатываем дизайн упаковки, бутылок и этикеток… Мы вывели на рынок и сделали успешным уже не один бренд и знаем, как помочь вашему продукту занять достойное место на полке торговой точки.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть