Особенности предпечатной подготовки при разработке дизайна упаковки и изготовлении этикетки

Как ключевая составляющая успеха продукции на рынке, дизайн упаковки включает в себя не только визуальную составляющую, но и множество тонких технологических аспектов. Один из них – это предпечатная подготовка, не столь очевидная для несведущих людей работа, но от качества которой, при этом, всецело зависит результат. Владение всеми технологическими особенностями производства при разработке дизайна упаковки, позволит дизайнеру избежать невыполнимых визуальных эффектов, а также при необходимости сэкономить средства заказчика, замещая дорогостоящие технологии более бюджетными, но не менее эффектными элементами.

Дизайн упаковки Золото Партии
Дизайн упаковки Велес Премиум

Зачастую предпечатную подготовку возлагают на плечи типографии, что может свидетельствовать о непрофессионализме дизайн-студии. В таком случае неточно составленное ТЗ даст типографии возможность применять удобные для нее (а не нужные заказчику) технологии и материалы, а результат может значительно отличаться от ожидаемого дизайна упаковки. «Фабрика Дизайна» самостоятельно делает всю предпечатную подготовку, чтобы полностью контролировать результат и не вводить заказчиков в заблуждение. Мы подбираем или рекомендуем надежных контрагентов (полиграфии, типографии, стекольные заводы и тп) и, в обязательном порядке, обеспечиваем авторское сопровождение проекта до тиража. На основании собственного опыта приоткроем завесу тайны и ответим на вопрос, в чем же заключаются некоторые особенности предпечатной подготовки.

Дьявол в деталях

Если говорить об изготовлении этикетки и создании упаковки, то компания имеет дело с большими тиражами. Естественно, что неадекватный результат и его неоднократные правки – это недопустимая роскошь, а потому техническое задание и макет упаковки товара должны соответствовать множеству критериев.

В общем виде нужно помнить о соблюдении типовых требований, из которых складывается качество готового макета. Важным аспектом является подлинковка всех изображений с указанием предельного количества краски и применения всевозможных эффектов. Разработка упаковки требует аккуратности, а потому дизайнер должен навести полный порядок в слоях. В случае печати сразу нескольких упаковок и этикеток, необходимо разложить все материалы по соответствующим папкам, что обеспечит удобство работы и снизит риск случайной ошибки. Все этапы постпечатной обработки, такие как элементы для вывода на выборочный лак, контуры конгрева, тиснения и прочие, должны быть убраны в отдельные слои и аккуратно подписаны.

Изготовление этикетки ШТОФФ

Очередным важным этапом изготовления этикетки является штрих-код. Этот элемент обязательно выполняется черным, иначе при печати цвета вылезают один из под другого, что становится проблемой для чтения сканером.

Внимания требуют цвета, так как некоторые сочетания, видимые на мониторе компьютера, просто не совместимы с технологией печати, а потому реализовать их будет невозможно. В этом случае требуется умение в использовании всех доступных средств, чтобы любая идея дизайна упаковки была потом воплощена в жизнь.

Этапы работы с макетом

После подготовки макета дизайнером, его проверяет конструктор, что позволяет окончательно убедиться в адаптированности модели к печати и создать точную технологическую раскладку. Верстальщик объединяет макет дизайнера с результатом работы конструктора, дополняя его такими важными элементами, как шкалки, кресты, оверпринты и треппинги. В результате печатник получает заготовку, полностью приспособленную к печати. Соблюдение всех этапов разработки упаковки позволяет избежать дефектов на готовом макете, например, в виде не пропечатанных элементов на стыках красок.

Далее наступает очередь специального софта “Рип”, который распознает в макете цвета и транслирует их на язык машины. Он либо обнаруживает ошибки, либо сразу дает добро на печать. После этого модель выводится на металлические пластины, которые навешиваются на машину. Прогнав первые листы, производится изготовление этикетки или упаковки в размере основного тиража, с предварительным изготовлением эталонного листа.

О цветопробе

Существует возможность продемонстрировать будущие цвета дизайна упаковки с помощью цветопробы. Однако, стоит помнить, что эта методика работает по совершенно иной технологии, чем печать, а потому достоверность ее составляет не более 80-90%.

Точность симулирования в большой степени зависит от калибровки оборудования, она в свою очередь – от мастера, который ее осуществляет (а люди могут видеть одни и те же цвета по разному). В результате образуется приличная погрешность, связанная так же с особенностями каждой фирмы изготовителя оборудования, которые используют различные методики и технологии в борьбе за конкурентное преимущество.

Помимо данных факторов нужно учитывать влажность материала, например, напечатанная упаковка товара на влажном и пересушенном картоне может разительно отличаться.

Ну и финальный и неизбежный аспект – это разница методик, на которых работают компьютеры и печать. Цветовая модель RGB монитора работает методом вычитания и высвечивает цветовую точку на черном экране тремя лучами. Полиграфическая CMYK – четырьмя, методом их сложения. Если говорить о точных цветах при разработке упаковки, вроде черного или белого, то симулировать их достаточно просто, но, когда речь идет о полутонах или легких оттенках, где интенсивность измеряется долями, ситуация достаточно сложная.

Пантон

Существует множество нюансов, которые касаются передачи цветов. Так как технология CMYK представляет собой очень мелкие точки, то для получения той или иной интенсивности оттенков их необходимо разносить друг от друга на различное расстояние. При использовании легких оттенков в дизайне упаковки, в результате при увеличении может получиться неаккуратная сетка из разбросанных по большой площади точек.

Изготовление этикетки

Технология “Pantone” дает возможность заменять такие, некорректно отображаемые, цвета. Таким образом, увеличивается цветовой охват и достигается идентичность цвета всего тиража. Однако и данная методика не способна дать заказчику абсолютно всех цветов, которые придут в голову.

Изготовление этикетки

Еще больший простор для творчества в разработке дизайна упаковки товара может дать инновационная математическая программа, которая работает с цветом по химическим и физическим законам (не по веерам-номерам).

В любом случае, залогом успеха разработки дизайна упаковки или создания этикетки является опыт и квалификация специалистов компании. В этом отношении наша компания заслужила себе превосходную репутацию ответственного и надежного партнера, способного реализовать любые задумки, вплоть до самых экстравагантных!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть