Размеры и расшифровка штрих кода этикетки

Любой выпускаемый продукт на своей упаковке или этикетке должен содержать штрих код этикетки EAN-13. Данный код в цифровом варианте предоставляется добровольной некоммерческой неправительственной международной ассоциацией GS1, которая в России представлена Ассоциацией автоматической идентификации ЮНИСКАН/ GS1 Russia.

В штрих коде содержится информация о стране - производства, производителе и его уникальном товаре.

Расшифровка штрихкода кода EAN-13

Расшифровка цифрового кода EAN-13

На этикетку (или упаковку) код EAN-13 наносится в штриховом варианте для возможности считывания его специальными сканерами, которые из комбинации штрихов и пробелов раскодируют номер EAN-13 и передадут его в расшифрованном виде на компьютер или на кассовую машину, что и будет являться расшифровкой штрих кода.

Для чтения очень важно правильно разместить штрих код этикетки, т.к. в дальнейшем это может очень серьезно сказаться на продаже продукции – продавцы будут отказываться от продукции с не считываемым кодом или просить дополнительно наклеивать код на продукцию.

Правильность размещения кода на продукции проверяется очень легко – стационарный сканер должен его считать с первого раза.

Правильность размещения кода на продукции проверяется очень легко – стационарный сканер должен его считать с первого раза

Следует отметить, что в стандартах размеры штрих кода отображаются в «модулях» (условное обозначение – «Х»). При номинальном размере штрих кода 1 модуль (1Х) равен 0,33 мм. Данное значение является минимальным при стандартном размере штрих кода, т.е. самый узкий штрих или пробел между штрихами не может быть тоньше этого значения.

Хочется выделить еще такой момент, как возможность увеличения или уменьшения штрих кода от первоначального размера. Данные операции можно проводить только пропорционально (т.е. нельзя увеличить штрих код по высоте на 40%, а по ширине на 60%).

Максимальные и минимальные размеры штрих кода

Максимальные и минимальные размеры штрихкода

Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть