Тенденции в дизайне логотипа 2014 года по версии LogoLounge

Знакомимся с мнением одного из самых авторитетных ресурсов, занимающегося сбором данных в такой среде, как дизайн логотипа компании. На этот раз проследим развитие тенденций в данном направлении за 2014 год, которые так же отметил LogoLounge.

Стоит подчеркнуть, что создание логотипа подвергается изменениям не только в связи с требованиями времени к внешнему виду, но и с ходом технологического прогресса. Не секрет, что современный мобильный телефон с относительно небольшим экраном и уже практически неограниченными возможностями есть в кармане большинства граждан. И дизайнеры не могли обойти этот момент стороной, подстраивая свои концепции в разработке дизайна под новые разрешения и технологии.

Перспективные формы

В первых рядах разработки логотипа идет моно-герб. Такая конструкция зачастую обнажает самую суть лого, так как от цвета дизайнеры порой и вовсе отказываются. В общем виде такой стиль характеризуется линиями одинаковой толщины, гибридом иллюстраций и типографики. Изображения ненавязчивы, но изысканы и притягивают внимание.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Разработать логотип компании из букв – это довольно сложная задача. Ранее нужно было заботиться о правильном разделении слов, теперь же их зачастую рандомно разделяют на слоги и буквы, которые зажимают в геометрические фигуры. Выходит, разумеется, не хаотичное нагромождение, но плотно упакованный логотип компании. Такие конструкции компактны и хорошо выглядят на любой поверхности.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Контуры стран и национальные идеи сейчас обыгрываются в новом ключе. Кажется, что оригинально использовать очертания континентов в торговых марках уже сложно, однако, талантливые разработчики могут удивлять. Дизайн логотипа с отсылкой к географии теперь не прямолинеен, но в очертаниях привычных вещей иногда всплывают сюрпризы в виде национальных символов!

Тренды в дизайне логотипа 2014

Ажиотаж в свое время вызвал дизайн логотипа “от руки”, причем они с одинаковой страстью применялись вне зависимости от сферы деятельности компании. Таким образом, рынок просто переполнили такие нарочито неряшливые формы, и самое время задаться вопросом об их текущей актуальности и эффективности влияния на потребителей.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Создание логотипа в форме объемных фигур, созданных из нескольких пересекающихся плоскостей, так же неоднократно встречалось и было очень популярно. Взгляду такие идеи несколько приелись, а потому в 2014 аналогичные лого решили осовременить и стали делать плоскими.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Для компаний научно-технической направленности актуальны концепты с “каркасами”. Такие торговые марки словно намекают на основательность подхода в своей работе, демонстрируя точные чертежи и детальные предварительные эскизы своих проектов, а не сам результат. Обычно такие логотипы компаний выполняются черно-белыми и отдают математической точностью, что в них собственно и ценится.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Еще одна излюбленная тематика в разработке логотипа – это животные. Из целого ряда полупрозрачных, плоских и броских геометрических фигур создаются настоящие братья наши меньшие. Непонятно, каким образом к такому концепту пришли дизайнеры разных стран практически в одно время, но подход явно работает. Кроме того, такой подход в создании логотипа еще и делает намек на прозрачность будущих отношений с этой компанией.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Хорошим примером успешного логотипа компании завоевавшего весь мир и превратившегося в символ, как например, красно белый Санта из рекламы Coca-Cola – это “волны” беспроводного соединения. Да, те самые три дуги, уменьшающиеся к центру. Кажется, что в скором времени они будут обозначать соединение, причем, независимо от того, по какому принципу оно будет работать.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Часто, чтобы разработать логотип компании, стали брать за основу шестигранные формы. Пчелы об этой конструкции знают уже миллионы лет, а вот дизайнеры почему-то только в начале 2014 обратили внимание на такой концепт и превратили его в новый модный тренд.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Для успешной реализации дизайна логотипа компании иногда достаточно вспомнить свое детство и шапочку с помпоном. Так, чтобы наглядно изобразить единство множества, можно создать целую серию отрезков, у которых будет посередине “точка сборки”. Есть, разумеется, нюансы исполнения у любой, казалось бы, самой распространенной формы. В данном случае раскрывается мысль о том, что множество – это сила, а каждая частичка механизма – это элемент целого, без которого этой силы не будет.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Чтобы дизайн логотипа отражал идею прочности и основатлеьности целого, созданного из самых хрупких и тонких элементов, стали обыгрывать идею ткачества. Плетение уже давно заняло прочные позиции в идее создания логотипа , однако, ранее больше внимания уделялось именно “вышивке”. Теперь на первом месте сама структура ткани и вариации ее плетения.

Тренды в дизайне логотипа 2014

В числе спартанских решений особое место занимают так называемые “таблички”. Здесь нет проблем, основа проста, текст по существу на ярком четком фоне, без длинных предисловий, никаких изысков, все предельно понятно. Создание логотипа этого вида требует сдержанности, недвусмысленности. Они во многом являются диаметральной противоположностью глянцевым и перегруженным деталями товарным знакам.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Вообще в 2014 году многие дизайнеры взялись за разработку логотипа компании с подтекстом. Тщательно исследуются и реализуются идеи единства и взаимосвязей, причем, зачастую совершенно неожиданных. Основная идея – это работа малого на общее благо. Таким образом, дизайнеры обыгрывают связи, снова обращаясь к столь милым каждому сердцу ярким детским конструкторам и погремушкам, со сглаженными углами. Конечно, такой посыл к детству вызывает все больший отклик и интерес у потенциальных клиентов.

Тренды в дизайне логотипа 2014

В завершение нашего краткого экскурса в недавние тренды – динамика. Всем знакомы простейшие приемы придания подвижности статической форме, которые были так удачно обыграны в комиксах Стэна Ли. В действительности дизайн логотипа компании можно просто приправить несколькими горизонтальными полосами, чтобы перед вами появился объект, стремительно несущийся в бесконечность. В таких образах есть все, и олдскул, и понятный графический язык. Аналогичный способ обозначить движение используют и для других явлений, например, вибрация мобильного устройства.

Тренды в дизайне логотипа 2014

Так выглядели самые “горячие” образы всего пару лет назад. Некоторые сохранились и не потеряли актуальности в наши дни, другие стали отправной точкой для дальнейшего развития дизайна логотипа на новом уровне, третьи оказались забыты. В любом случае важно учитывать такие тенденции, ведь придет время и они снова будут актуальны, может в несколько измененном виде.

Мы же предлагаем вам воспользоваться многолетним опытом дизайнеров «Фабрики Дизайна», которые в курсе последних тенденций и без проблем создадут для вас броский, запоминающийся и говорящий дизайн логотипа компании.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть