Интересные примеры дизайна логотипа с тайным смыслом

Для крупных игроков рынка, как и для их менее значимых конкурентов, мало будет дизайна логотипа просто отображающего название компании или ее маскота. Разработка логотипа предполагает, в первую очередь, отражение основной идеи или ценности бренда. Для достижения этой цели, дизайнеры закладывают в тривиальные с первого взгляда картинки, замысловатые образы, передающие тайный посыл. Таким образом, из малого можно сделать многое, вложив все остроумие и неординарные идеи авторов. Рассмотрим подробнее самые показательные примеры создания логотипа, нетривиальные идеи в которых можно рассмотреть благодаря большей внимательности.

Примеры дизайна логотипа с тайным смыслом

Начнем череду многогранных образов с Amazon. Если приглядеться, то видно несколько многозначительных штрихов, которые не видно с первого взгляда. Желтая стрелка, визуально объединяющая две буквы, напоминают улыбку, которая символизирует основное направление деятельности компании – удовлетворение клиента. Кроме того, идея объединения двух букв A и Z при разработке логотипа позволила охватить ассортимент магазина, который предлагает практически все!

Дизайн логотипа компании Amazon

Хорошую игру геометрических форм и непростых контекстов демонстрирует Eighty 20. Дизайн логотипа на вид прост и состоит из простых квадратов темных и светлых. Если же перевести этот образ в двоичную систему, то получается две цифры из названия: 80 вверху и 20 внизу.

Дизайн логотипа компании Eighty 20

А самый популярный лого с завуалированным подтекстом – это FedEx. Между двумя последними буквами не сложно обнаружить стрелку, которая становится символом скорости и точности - тезисов, ставших основными принципами деятельности компании. Создание логотипа такого плана позволило реализовать запоминающийся элемент, который впоследствии становится первым, что видят покупатели.

Дизайн логотипа компании FedEx

Однако, разработка логотипа некоторых компаний затрагивает и более масштабные визуальные элементы, нежели простой указатель направления. Так учреждение общественного характера Hope for African Children Initiative – это целый комплекс, отражающий сферу ее деятельности. Из профиля малыша и женщины составлены очертания целого континента – Африки.

Дизайн логотипа организации Hope for African Children Initiative

Аналогичный подход к дизайну логотипа продемонстрировал клуб поклонников йоги в Австралии (Yoga Australia). Очертания опять-таки континента формируют руки и ноги девушки.

Дизайн логотипа клуба Yoga Australia

Известный каждому обывателю и профессионалу визуальный образ яблочного бренда стал результатом трудоемкой и плодотворной работы по созданию логотипа. Дизайнер, занявшийся разработкой повсеместно распространенного лого целую неделю рисовал самые обычные яблоки. Предварительно он купил целый пакет фруктов и высыпал в миску, после чего пытался максимально упростить образ. Кстати, откусывание куска стало частью эксперимента, причем, весьма успешной, как не сложно убедиться. “Укус” на английском звучит так же, как байт – цифровой вычислительный термин из компьютерной сферы, что пришлось весьма кстати. Получившийся дизайн логотипа стал возможностью продемонстрировать ориентацию компании на выпуск электроники с цветными мониторами. В 1998 году эта особенность окончательно перестала удивлять, отчасти по этой причине дизайнеры перешли на монохромный вид.

Дизайн логотипа компании Apple

Привлечь внимание к особенностям своей электронной продукции - цветных телевизоров - в свое время решила компания NBC. Разработка логотипа позволила создать минималистский концепт - яркий образ павлина. Красочный стилизованный птичий хвост сразу давал понять, что теряют приверженцы черно-белых экранов.

Дизайн логотипа компании NBC

При ближайшем рассмотрении в большую U дизайна логотипа Unilever заложено огромное число символов, каждый из которых находит отклик в душе потребителей, а главное отражает основные ценности компании, например, голубь как символ свободы, в том числе от повседневных забот. Кроме того, таким образом дизайн логотипа демонстрирует разнообразие областей, для которых предназначена продукция компании.

Дизайн логотипа компании Unilever

Немного физики в образ своего лого привнесли дизайнеры Sony Vaio. Второе слово – это два типа сигнала: V и A – волна аналогового, а I и O – 1 и 0 цифрового.

Дизайн логотипа компании Sony Vaio

Вообще цифры – это основной скрытый посыл сразу нескольких распространенных лого. К примеру, Formula 1 изображает первую букву названия в сочетании с динамичными яркими полосами. Однако, если чуть присмотреться, не сложно заметить единицу, которая аккуратно вписана между этими двумя элементами.

Дизайн логотипа компании Formula 1

Цифры так же использовали при создании логотипа объединение университетов Big Ten. Число вошедших в группу учреждений отражено в названии, но в 1990 году к ним присоединился еще один Университет, что было отражено числом 11, добавленным к образу.

Дизайн логотипа компании Big Ten

Информация, которую передает числовым кодом дизайн логотипа компании Baskin Robbins, рассказывает потребителям о сладком многообразии ассортимента этого производителя. 31 – это историческое количество вкусов мороженного, которые предлагаются клиентам.

Дизайн логотипа компании Baskin Robbins

Автомобильные компании так же предлагают загадочные образы, которые не сложно понять при некоторой доле внимательности. Дизайн логотипа ВMW остается верен корням гиганта, которые уходят в авиацию. Однако, расхожее мнение о том, что центр изображения – это лопасти винта самолета во время вращения ошибочно. На самом деле, баварцы просто изобразили таким образом участок флага своей страны.

Дизайн логотипа компании ВMW

Производители автошин Continental продемонстрировали свою продукцию в лого. Разумеется, шина стилизована и запрятали ее в первых двух буквах названия, в которых читается изображение колеса в перспективе.

Дизайн логотипа компании Continental

Mercedes-Benz и вовсе бесстыдно намекают на безупречность своей продукции. Разработка логотипа привела к созданию трехконечной звезды, которая говорит о превосходстве в трех стихиях: земле, воздухе и воде.

Дизайн логотипа компании Mercedes-Benz

Интересны такие варианты лого, как амбиграммы, например, наиболее известная - изображение Sun Microsystems. С любого ракурса детище Вэна Пратта позволят прочитать слово sun, визуально, при этом, напоминая микрочип.

Дизайн логотипа компании Sun Microsystems

Место рождения бренда так же некоторые компании отражают в логотипе. Шоколад Toblerone был создан в швейцарском Берне – городе медведей. Дизайн логотипа отражает этот фактор, ведь в изображении горы можно разглядеть мишку, стоящего на задних лапах.

Дизайн логотипа компании Toblerone

Стилизованные первые две буквы названия профессиональной бейсбольной команды Milwaukee Brewers и стали результатом создания логотипа. При этом сочетание отрисованных букв еще и создает узнаваемый образ перчатки с мячом в центре.

Дизайн логотипа команды Milwaukee Brewers

О географическом положении штаб-квартиры одного из крупнейших магазинов Европы, говорит марка Carrefour. Изображение, символизирующее рост и распространение компании, выкрашено в цвета флага Франции, здесь же скрывается и первая буква имени бренда.

Дизайн логотипа компании Carrefour

Акцентируют внимание на потенциале своей компании Greenlabs. Дерево демонстрирует крону в виде мозга, который тонко намекает на огромные возможности и масштаб интеллектуальной собственности.

Дизайн логотипа компании Greenlabs

Дизайн логотипа компании должен не только привлекать внимание потребителей и легко им запоминаться, но доносить ключевую идею бренда, его принципы и ценности. Решая эти задачи при создании логотипа, опытные специалисты «Фабрики Дизайна» всегда стараются вложить определенный тайный смысл в визуальный образ лого. Таким образом, мы стремимся вызвать у потребителя определенные ассоциации с брендом или установить эмоциональную связь. Так например, в логотипе либо спрячется яркий запоминающийся символ, либо остроумный ребус, разгадав который потребитель навсегда запомнит заложенную в него идею бренда.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть