Как улучшить дизайн логотипа – правила от Иена Педжета

Сегодня качественный дизайн логотипа и успех продукта на рынке практически стали неразрывными понятиями. Профессионализм и неординарный образ мышления всегда оказываются на виду, не исключение и разработка логотипа. Мастера своего дела в этой сфере изобретают собственные формулы успеха, которые становятся их визитной карточкой.

В числе успешных разработчиков основатель студии Logo Geek – Иен Педжет, он же эксперт крупнейшего в мире архива логотипов. Мастер имеет собственный взгляд на то, как разработать логотип, и готов поделиться своими правилами успеха.

Разработка логотипа по Иену Педжету

Создание логотипа – это тонкая материя, которая требует щепетильности и внимания абсолютно ко всем деталям. Стоит учесть, что потребитель, даже если не увидит непроработанные нюансы, то однозначно их почувствует. В подобных случаях оценки торговой марки в целом, и дизайна логотипа в частности, сильно падают, поэтому каждая линия и точка должны быть идеальны и на своем месте.

Таким образом, можно вывести первое правило, которое диктует дизайн логотипа: ищите совершенную линию. Некоторые специалисты, в силу тех или иных обстоятельств, обходят вниманием мелкие детали. В результате появляются выпуклости или вогнутые поверхности там, где их быть не должно. Поэтому необходимо прорабатывать элементы изображения до тех пор, пока каждая линия не станет совершенством.

Будь то осознанный взгляд покупателей или подсознательное чутье, но изъяны и недоработки в дизайне логотипа не дадут ему произвести должного эффекта на целевую аудиторию. Для решения проблемы можно использовать простейшие действия, например, отказаться от большого количества опорных точек.

Разработка логотипа

Разработка логотипа оказывается значительно эффективнее, если согласовывать все формы и линии и привести их к единообразию. Стоит помнить, что одинаковые градусы используемых углов и равная толщина схожих линий, выглядят аккуратнее и создают более привлекательный образ. При разработке дизайна логотипа не стоит пренебрегать деталями. Пусть проверка всех нюансов отнимет больше времени, но она того стоит, ведь на карту поставлен успех ваших трудов. Проверьте все от и до, ведь в процессе экспериментов и подгонки элементов композиции, «настройки параметров» могут немного сбиться. Чтобы избежать мелких, но важных неточностей, не лишней будет перерисовать дизайн логотипа с нуля.

Важно так же разработать логотип свободный от излишеств, поэтому третье правило можно обозначить одним словом – простота. Чтобы убедиться в действенности упрощенных образов, достаточно обратиться к истории развития лого различных известных компаний. В итоге станет очевидно, что многие бренды идут по пути именно упрощения своих марок, что не снижает, а только усиливает их узнаваемость.

Дизайн логотипа Shell

Функционально же подобный подход позволит расширить возможности использования такого дизайна логотипа. Чем меньше деталей, тем более гибкой и универсальной становится форма, хорошо это сказывается и на сроке жизни обновленной марки.

Создание логотипа – это длительный процесс, а потому не стоит презентовать первый получившийся макет. Стоит критически отнестись к своим стараниям и поискать возможность усовершенствовать результат. Усилить посыл можно многими способами: это и упрощение дизайна, и перегруппировка элементов, и эксперименты с цветами, и параметры линий. В результате можно прийти к совершенно иному концепту, в отличие от первоначальной задумки, которая окажется значительно действеннее.

Разработка логотипа для компании Minternet

Отличным способом увидеть все нюансы дизайна логотипа станет наложение сетки. В таком случае удастся проработать каждый участок лого, пусть даже самый проблемный. Ни одна пропорция и расстояние при таком подходе не улизнет от внимания мастера, если он пользуется простейшими геометрическими формами в качестве направляющих, а так же сеткой.

Результатом столь кропотливой работы станет четкая последовательность и осмысленность каждой детали. Разработка логотипа может потерять смысл, если дизайнер не в состоянии обосновать тот или иной выбор. Если же досконально разобрать изображение, то про любой штришок можно будет рассказать целую историю.

Дизайн логотипа

Набор именно этих правил стал залогом успеха Педжета на мировой арене разработки логотипов. «Фабрика дизайна» видит исключительно положительные стороны в возможности ознакомления с опытом подобных мастеров. Будьте уверенны, наши дизайнеры постоянно совершенствуются и вырабатывают собственные пути решения самых неординарных задач, в том числе при разработке дизайна логотипа. Надеемся, что в число наших проектов удастся вписать и ваш успех!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть