От промышленного дизайна мобильного телефона к ноутбуку

Как только промышленный дизайн перешел в разряд обязательных составляющих успеха продукции на рынке, разработчики в серьез взялись за совершенствование привычных форм. И если некоторые бытовые приборы серьезных изменений не претерпели за десятилетия своего существования, то другие менялись кардинально буквально с каждой новой моделью. В качестве примера рассмотрим индустриальный дизайн таких мобильных гаджетов, как телефоны и ноутбуки.

Телефоны

Разработка дизайна электроники в свое время стало одной из самых динамичных сфер деятельности. Естественно, ведь под новые материалы и компактные элементы приходилось постоянно подгонять образ изделия, аналогично, как и под новые функции устройств. Однако, и в этом направлении существуют концепты промышленного дизайна и идеи, оказавшиеся жизнеспособными с момента разработки первых систем и до наших дней.

Прототипом всех современных мобильных телефонов считается коммуникатор, который увидели зрители легендарного телесериала “Звездный путь” 24 июня 1964 года, в том числе и отец мобильной связи Мартин Купер.

Промышленный дизайн первого телефонного устройства был таков, что гаджет было сложно назвать мобильным. Моноблок (модель DynaTAC 8000x) перевалил за планку веса в килограмм и в народе получил заслуженное имя “кирпич”. Основной вес составлял аккумулятор, которого не хватало даже на полчаса разговора. По ироничным словам самого Купера в ответ на критику, можно было бы продлить срок службы батареи, но тогда долго держать аппарат станет невозможно физически.

Промышленный дизайн первого мобильного телефона
Промышленный дизайн первого мобильного телефона

Разработка дизайна этого инновационного устройства легла на плечи участников конкурса, объявленного компанией Motorola. Надо сказать, что из 5 вариантов выбрали самый простой и функциональный – проект команды под руководством Руди Кролопа. Мастера занимались всеми аппаратами линейки TAC.

Демонстрация работы устройства состоялась 3 апреля 1973 года, когда на радость репортерам, Мартин Купер впервые позвонил главе конкурирующей компании Bell Laboratories, чтобы на деле продемонстрировать свои достижения.

Все та же “Моторолла” разработала дизайн первого телефона-раскладушки (модель Motorola 9800X). Для 1989 года, новинка была чем-то невероятным, ведь могла, хоть и с трудом, но уместиться в карман одежды.

Однако еще более интересным моментом можно считать наличие у мобильника целого ряда незадействованных элементов, попросту бутафории, индустриального дизайна. Даже откидная панель, которая считалась микрофонным блоком, на деле не имела подобных элементов. Антенна так же была обманом, связанным с тем, что люди того времени считали качество связи напрямую зависящим от длины этого элемента.

Промышленный дизайн складного мобильного телефона
Промышленный дизайн складного мобильного телефона

Раскладушки-ноутбуки

Стоит отметить, что промышленный дизайн раскладушки берет свое начало далеко не с телефонов. Если присмотреться, то в наши дни телефоны с откидной клавиатурой себя изжили, но принцип до сих пор используется практически во всех ноутбуках.

Создателем складной конструкции является Вильям Грант Могридж, предложивший простой и функциональный концепт индустриального дизайна в форме двух половинок, соединенных шарниром.

Однако, корни идеи уходят еще глубже в историю создания компьютеров и приводят к Алану Кертису Кею, который еще в 1968 году продемонстрировал концепт, названный ноутбуком – гаджет с габаритами блокнота.

Технологии того времени не позволяли воплотить идею в жизнь, но индустриальный дизайн и макет из картона был проработан до мелочей. Алан создал список требований к конструкции и возможностям устройства, его макет имел даже стилус, который по задумке автора позволит рисовать. Модель стала неотъемлемой частью лекций и выступлений создателя на долгие годы.

Интересно, что свой ноутбук Алан Кертис Кей позиционировал как инструмент образования детей, которая в игровой форме позволит обучать детишек. Конечно, использование взрослыми так же допускалось, но в порядке теории.

Надо сказать, что идея была жизнеспособной, но ближе к реализации ушла от идеалистических мыслей о футуристическом образовании. Так некоторые наработки использовали разработчики Xerox PARC при создании промышленного дизайна прототипа Dynabook – самого настоящего пращура компьютеров наших дней.

Продолжением идей стал Xerox Alto 1972 года. Для него было разработано множество программ, а так же игры. Правда, с учетом размеров, вскоре на смену ему пришли более компактные модели. В самой же концепции того промышленного дизайна легко узнать все современные атрибуты ПК, от монитора до трехкнопочной мыши.

Промышленный дизайн первого персонального компьютера
Промышленный дизайн первого персонального компьютера
Промышленный дизайн первого персонального компьютера

Электронный “космонавт”

Разумеется, что такая важная сфера деятельности, как полеты в космос не могли обойти стороной электронику. Так промышленный дизайн снова вышел на сцену вместе с упомянутым ранее Вильямом Грантом Могриджем. Его разработку 1979 года можно назвать действительно первым портативным ноутбуком. Модель продемонстрировала компания Grid Systems - Grid Compass 1101.

Целый ряд инновационных решений позволил снизить вес и уменьшить габариты машины, после чего в индустриальный дизайн гаджета вклинилась мысль разработчика о создании складного механизма. Благодаря целому комплексу положительных сторон устройство стало вспомогательным инструментом космонавтов программы “Шаттл”.

Промышленный дизайн первого ноутбука
Промышленный дизайн первого ноутбука

Ранее успешной стала система разработчиков Xerox PARC - Osborne 1. Разработка дизайна позволила создать аналог современных ноутбуков, но с одной оговоркой – весил в сложенном состоянии этот “чемоданчик” около 11 килограмм.

На современном уровне технологий и материалов ограничений для промышленного дизайна осталось значительно меньше. В результате реализовать можно практически любую идею, а приправив ее должным набором эстетических и функциональных качеств, можно рассчитывать на успех на рынке.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть