Опасны ли ПЭТ бутылки для здоровья?

Существует множество мнений относительно пригодности ПЭТ бутылки и прочей тары из пластика. При этом основная масса из них выставляют упаковки этого класса в неблагоприятном свете. Приведем некоторые мнения и проверенные факты, чтобы лучше понять, хорошо или плохо все-таки пить и есть из ПЭТ тары?

Виды пластиковых упаковок

Совет о том, что нужно обязательно удостовериться, все ли в порядке с дном ПЭТ бутылки, слышали, пожалуй, многие. Якобы это позволяет убедиться в безопасности упаковки. Однако, убедиться таким образом в этом мало, ведь существует множество различных типов материалов, каждый из которых отличается набором специфических особенностей. О том, какого рода ПЭТ упаковка у вас в руках не сложно узнать, проверив соответствующие записи на этикетке. Обозначения и маркировки должны быть обязательно и проверять их нужно, так как эта информация позволит понять, вредна ли ПЭТ бутылка для вашего здоровья. Рассмотрим, какую информацию несут самые распространенные обозначения.

Обозначения различных типов пластика, в том числе ПЭТ тары

Начнем с одноразовой посуды PET или PETE. Такой материал в жидкость выделяет вещества, оказывающие влияние на гормональный фон организма, а так же тяжелые металлы. Этот класс пластика в мире наиболее распространен, отчасти потому, что разработка дизайна ПЭТ бутылки – это доступный способ создать уникальную, запоминающуюся и говорящую саму за себя упаковку товара, в то время как другие материалы диктуют достаточно жесткие ограничения в плане создания упаковки сложной формы. Но необходимо помнить, что использовать такую емкость можно только один раз. При повторном использовании вместе с водой из ПЭТ тары вы получите огромное количество бактерий и щелочных элементов.

Среди самых лучших пластиков, в том числе потому, что вредных веществ в пищевые продукты он практически не выделяет, безусловно лидируют HDP или HDPE. Еще одно полезное свойство материала этого типа – возможность его стопроцентной переработки. Альтернативная ПЭТ упаковка этого типа часто применяется для хранения молока, бытовой химии и игрушек, а так же используется в производстве пакетов.

Значительно опаснее для организма будет PVC или V, который выделяет как минимум два крайне вредных соединения, оказывающих негативное влияние на гормоны. Данный материал хорошо сопротивляется воздействию ультрафиолета и негативным погодным условиям потому из него производят множество бытовых изделий. В качестве замены ПЭТ тары он встречается для хранения игрушек и растительного масла.

Такой материал, как LDPE примечателен тем, что в воду вредные вещества не выделяет. Однако, ПЭТ бутылки из пластика LDPE безопасны только при таком использовании в качестве емкости для жидкости. Учитывая, что из него делают так же пакеты, от их приобретения лучше воздержаться, ведь в таком виде он выделяет опасные для сердца соединения.

В числе относительно безопасных альтернатив виду ПЭТ упаковки – пластик PP. Он отличается полупрозрачностью или белым цветом и знаком всем в виде баночек под йогурты или сиропы. Этот пластик устойчив к воздействию высоких температур, от которых он не плавится, за что собственно его и ценят производители.

Совершенно противоположные характеристики имеет PS (полистирол). Самое распространенное применение этого собрата ПЭТ упаковки – это контейнеры для фастфуда и кофейных напитков. Несмотря на такую сферу применения, нагревать в нем пищу и даже просто носить уже разогретую строго не рекомендуется, так как при воздействии температуры он выделяет целый комплекс опасных соединений. В остальном он дешев, достаточно прочен и легок, за что ценится производителями.

А вот самым опасным типом материалов можно считать PC – это так называемая пластмасса без специальных знаков. Коллеги ПЭТ бутылки из этого материала и прочие виды упаковки совершенно непригодны для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Соединения, которые выделяют такие материалы, подавляют выработку важного гормона – эстрогена. Также, пластик пагубно сказывается на эндокринной системе, так как РС выделяет бисфенол А.

Подводя небольшой итог выше сказанному, можно сделать напрашивающийся вывод: покупайте лучше стекло. Такой подход к хранению и употреблению пищевых продуктов однозначно убережет ваш организм от воздействия вредоносных химикатов.

Стекло - лучшая альтернатива ПЭТ таре

Немного мифов о ПЭТ упаковках

Существует целый ряд распространенных заблуждений о ПЭТ бутылках. Часть из них стали результатом “черного пиара” конкурентов, материалы которых активно замещаются пластиком этого типа, часть имеет под собой серьезные основания в виде глубоких научных исследований. Рассмотрим три вопроса, которые часто волнуют потребителей при покупке пищевых продуктов в ПЭТ таре.

В связи с таким преимуществом ПЭТа, как возможность его практически стопроцентной переработки для вторичного использования, люди интересуются, насколько безопасна для использования ПЭТ тара. Многие исследования, проведенные в данной сфере, позволили заключить, что вторичная тара не выделяет вредных соединений и не привлекает микробов, отличных от, содержащихся в первичной посуде.

Еще больший интерес вызывает воздействие на пластик нагрева и охлаждения. В последнем случае стоит отметить, что при понижении температуры ПЭТ упаковка не выделяет побочных химических соединений. Аналогично и при нагреве, за исключением некоторых специфических типов материала. Транспортировка зачастую создает условия с переменчивым климатом, но прямого влияния этого фактора на качество тары и ее содержимое с течением продолжительных исследований не обнаружили.

Если говорить о ПЭТ бутылках, как об альтернативе другим современным материалам, то во многом они имеют неоспоримые преимущества, о которых вы можете прочитать подробнее в статье «Разработка дизайна ПЭТ бутылки и упаковки». При этом, негативное влияние на содержимое могут оказывать и прочие виды посуды, включая сделанные из металлов, поликарбоната и стекла.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть