Интересные примеры дизайна ПЭТ бутылки и ПЭТ упаковки

Ни один маркетинговый прием в современном мире не остается без внимания. Оно и понятно, ведь каждый неординарный ход или инновационная идея может принести серьезные прибыли компании, позволит занять место под Солнцем или, наоборот, оказаться на задворках рынка. Одним из ключевых и наиболее эффективных элементов маркетинговых коммуникаций с потребителем безусловно является дизайн упаковки. И в этой связи нельзя обойти стороной разговор о разработке ПЭТ бутылки и ПЭТ упаковки, которые обладают множеством преимуществ в сравнении со стеклотарой, в том числе, гораздо меньшей стоимостью и отсутствием технических ограничений для полета фантазии художника при разработке дизайна упаковки. Ознакомимся с работами специалистов, в отношении дизайна ПЭТ бутылки.

Читайте также «Дизайн упаковки как эффективный инструмент маркетинга» и «Значение упаковки товара и дизайна упаковки в современном мире».

Дизайн ПЭТ бутылки для вина – нестандартный подход!

Всю серьезность и нестандартность подхода к разработке ПЭТ бутылки демонстрирует компания, целью которой стала бутылка для вина из специального пластика. Учитывая деликатность продукта, требовалось провести масштабные исследования влияния тары и материала на содержимое, окружающую среду, изменения сроков годности и подобных технологических аспектов. Только после того, как экспериментально были получены приемлемые показатели по всем пунктам, совместно с американской CONSTAR International, был изготовлен опытный образец.

Дизайн ПЭТ бутылки для вина

Дизайн ПЭТ бутылки ничем не отличается от традиционной винной формы: цилиндр, с выраженными плечами, узким горлом и вогнутым дном. Объем тары 0,75 литра, крышка выполнена из алюминия, вес – 50 грамм. В качестве основного материала выступает однослойный Diamond Clear, а простота изготовления подразумевает производство в кратчайшие сроки на любом оборудовании.

Не меньшие объемы работ ждали дизайнеров, после обращения Minta Beverages Inc. Предстояло разработать не только ПЭТ бутылку для сильногазированных натуральных лимонадов, но и логотип, а так же адаптировать все это для любых видов тары под продукцию.

Дизайн ПЭТ бутылки лимонада

Для напитков MINTA со вкусом лайма и мяты специалисты использовали легкие, чистые и свежие образы. Дополнить их удалось выразительной и приятной на ощупь поверхностью бутылки, а так же минималистичной кольереткой вместо этикетки, ставшей столь привычной.

Разработка ПЭТ бутылки Пепси и Кола

Обновление дизайна ПЭТ упаковки для мощных игроков рынка – это тема, заслуживающая отдельного внимания, во многом из-за значимости влияния их решений на мировой рынок и основательности используемых подходов.

Дизайн ПЭТ бутылки Pepsi

До преображения 2013 года, Pepsi не меняли дизайн бутылки целых 17 лет! Естественно, что подвижки в этом направлении были встречены с энтузиазмом и неподдельным интересом. Для всех видов продукции радикально изменилась этикетка, а так же дизайн ПЭТ бутылки. Новинка получила своеобразный, словно спиралевидный, изгиб у основания, который повысил эргономику 460 и 570-миллилитровых емкостей, при этом логотип 2008 года изменениям не подвергся.

На решение по изменению имиджа и ПЭТ бутылки в частности, повлияло несколько факторов. Во-первых, за год до его принятия снизились продажи напитков компании на 4%. Во-вторых, стиль потребовалось изменить как часть маркетинговой стратегии, связанной с подписанием многолетнего соглашения с Super Bowl (чемпионат по американскому футболу), а так же контракта с певицей Бейонси на 50 млн.

В этом случае Пепси не прогадали, так как обновленная ПЭТ упаковка была встречена потребителями с энтузиазмом.

Дизайн ПЭТ бутылки Coca-Cola

Похожая ситуация сложилась у компании Coca-Cola примерно в 2007 году, ведь на тот момент предпоследний редизайн своей ПЭТ упаковки она проводила в 1993 году. Основной гранью, которую требовалось отточить, стала техническая сторона. Таким образом, дизайн ПЭТ бутылки стал “легче”, благодаря неровной поверхности и укороченной крышке. Снизился на 5 процентов и вес ПЭТ бутылки, кроме того, с момента обновления, тара стала полностью перерабатываемой. В этом случае узнаваемый силуэт стал еще более привлекательным, ведь 92% опрошенных потребителей высказались за изменения.

ПЭТ упаковка для соков и других прохладительных напитков

Однако не только гиганты индустрии стремятся переплюнуть друг друга, ведь оригинальные идеи не обязательно используют одни лишь топовые бренды.

Так ПЭТ бутылка соков Gloji ассоциируется с… лампочкой. Сходство не случайно, ведь натуральность и антиоксиданты призваны омолодить кожу и заставить ее сиять. Любопытный ход и действенный, особенно в связи с современными тенденциями и все возрастающей заботой о здоровье. Кажется, что упаковка выполнена из более дорого, нежели ПЭТ, стекла, но таким образом удалось использовать еще один психологический аспект – ассоциации потребителя. В результате производитель получил заметную ПЭТ упаковку, работающую подобно маячку на полках магазинов.

Дизайн ПЭТ упаковки сока Gloji
Дизайн ПЭТ упаковки сока Gloji

Суперполезные свойства своей продукции активно демонстрируют производители POM Wonderful Pomegranate Juice – соков из граната. Позиционируется напиток как лечебный чудо-сок с задатками супергероя. Даже слоган, хоть и агрессивен, но органично вписывается в созданный имидж и дизайн ПЭТ бутылки: “Обмани смерть”!

Дизайн ПЭТ бутылки сока POM
Дизайн ПЭТ бутылки сока POM

Забыв о вреде сладкого, барселонский магазин кондитерских изделий Happy Pills и вовсе сделал из своей продукции лекарство. Интерьер всего заведения выполнен в стиле аптеки, а конфеты расфасованы по баночкам, подобно таблеткам. Рецепты здесь индивидуальные, и в одну баночку можно сложить “пилюли” от разных «недугов», а точнее разных вкусов.

Дизайн ПЭТ упаковки конфет
Дизайн ПЭТ упаковки конфет

ПЭТ бутылка для минеральной воды

Еще одним интересным примером ПЭТ бутылки является упаковка для минеральной воды Ramlosa. Пластиковая тара до боли напоминает старинные хрустальные бокалы или графины. Видимо за оригинальность в совокупности с эксклюзивностью напитка, дизайнеры и получили главный приз Diamond Pentaward в свое время.

Дизайн ПЭТ бутылки минеральной воды

Заботу о здоровье граждан и окружающей среде проявили в свое время и в Danone, создав ПЭТ упаковку с отличными перспективами на производство. Новая тара минералки Evian на 1,5 литра позволила сократить вредные выбросы на 32%. Возможно это стало благодаря сокращению использования пластика при производстве на 11%. Кроме того, эта ПЭТ бутылка на все сто перерабатывается. Форма делает удобным питье на ходу и раздавливание после употребления. Еще немного и бренд достигнет своих запланированных 40% на снижение вредных выбросов в процессе производства.

Интересно реализовать свою стратегию и опробовать инновационные формы? Наша компания и специалисты «Фабрики Дизайна» готовы воплотить в жизнь любую перспективную задумку и разработать оригинальный дизайн ПЭТ упаковки для вашего продукта!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть