Запрет на распространение пива в ПЭТ бутылках объемом 1,5 литра с 2017 года

Власти страны одобрили законопроект об ограничении реализации алкоголя в ПЭТ бутылках больших объемов. Этот законопроект вызвал большой резонанс в среде пивоваров, производителей крепкого алкоголя, ПЭТ тары и альтернативных типов емкостей для напитков, о чем и поговорим подробнее.

История законопроекта

ПЭТ бутылки для пива объемом 1,5 литр

Многолетние споры вокруг возможностей использования ПЭТ тары для пива разрешил одобренный Государственной думой и президентом законопроект. Владимир Владимирович уже подписал законопроект, согласно которому максимальный объем, используемых для розлива алкоголя ПЭТ бутылок, будет ограничен полутора литрами. Реализация запрета займет несколько этапов, что позволит смягчить эффект для представителей отраслей, как пивоваров, так и производителей ПЭТ упаковки.

Суть проекта в том, что с 2017 года компаниям запрещается производить и реализовывать алкогольную продукцию в емкостях объемом больше полутора литров в оптовом формате. Через полгода со вступления в силу этого пункта, то есть с 1 июля 2017 года, будет действовать аналогичный запрет, но уже на розничную торговлю. Конечно, представителям бизнеса дадут время на реализацию оставшихся типов ПЭТ тары, попавших в немилость властей.

Естественно, что нарушения измененных требований будет наказываться. Нрушители в таком случае получат штрафы в размере 100-200 тысяч рублей для должностных лиц и до полумиллиона для юридических, причем, с конфискацией продукции, признанной вне закона.

Стоит отметить, что изначально вариации законодательного документа допускали введение запрета на ПЭТ бутылки более 0,5 литра. Резко отреагировали на такие перспективы крупнейшие пивовары “Карлсберг”, “Эфес”, «Сан ИнБев» и “Хайнекен”, написав письмо Дмитрию Медведеву. Послы стран-изготовителей сообщили о том, что компании могут и вовсе уйти с отечественного рынка, от чего сократятся поступления в российский бюджет. В конечном счете, было принято компромиссное решение, согласно которому емкость полимерных бутылок была увеличена.

Тонкости

Запрет продажи пива в ПЭТ бутылках объемом 1,5 литра

На официальном сайте правительства страны можно ознакомиться с полной версией документа. Согласно комментариям к нему, инициатива направлена на введение пошаговых изменений в процессы изготовления, продажи оптом и в розницу для спиртосодержащей продукции, под которую используется ПЭТ упаковка. Ограничения коснутся изделий из полистирола, полиэтилентерефталата, полиэтилена, а так же прочих разновидностей полимеров.

Соответственно, для обоснования введенных штрафных санкций в случае несоблюдения требований закона, в Кодекс об административных нарушениях так же будут внесены определенные правки.

Стоит отметить, что дебаты относительно требований проекта и его основных аспектов идут уже несколько лет. Близкая к окончательной версии, модель документа была внесена на рассмотрение в Думу в 2013 году. Ее создателями стали депутаты партии “Единая Россия”: Раиса Карамзина и Михаил Тарасенко. В той форме запрещалось использование ПЭТ упаковки объемом более 500 мл.

Основной причиной внедрения изменений в действующее законодательство стал рост потребления пива населением. Депутаты подчеркнули, что ПЭТ бутылка является крайне доступным типом упаковки, что делает пиво достаточно дешевым на рынке. Большие объемы используемых емкостей позволяют гражданам приобретать слишком много напитка, а значит негативно сказывается на статистике потребления спирта в стране, увеличивая это значение.

Стоит отметить, что Госдума приняла инициативу по ограничению распространения алкогольных напитков в ПЭТ таре еще летом 2014-го года и больше к его рассмотрению не возвращались. До тех пор, пока против него не высказались гиганты пивоваренной отрасли. К примеру, Йорген Буль Расмуссен, президент компании “Карлсберг”, всецело владеющий пивоваренной компанией “Балтика”, направил письменное обращение к главе правительства России. Негативную оценку возможным переменам дали так же послы пивоваренных компаний из Дании, Турции, Нидерландов и Бельгии. Их заключением стала угроза ухода с отечественного рынка в случае принятия изменений.

Расмуссен, в обращении к Дмитрию Медведеву, указывал на то, что ранее пивовары и власти страны добились взаимовыгодных соглашений, которые позволили уменьшить максимально возможный объем используемой ПЭТ бутылки до полутора литров. В этом году как раз предполагалось, что указанная договоренность вступит в силу. Глава “Карлсберга” отметил, что для потребления уменьшение доступной ПЭТ упаковки до 500 грамм станет настоящей катастрофой, а так же будет воспринято международными инвесторами, как крайне негативный знак, со всеми вытекающими последствиями для отрасли

В конечном счете, длительные споры с представителями производителей альтернативных типов упаковки, владельцев производств спиртных напитков и прочих игроков смежных отраслей рынков, вылилось в открытое обращение Союза российских пивоваров к Олегу Дерипаске. Бизнесмен является одним из крупнейших производителей алюминия в мире и именно его обвинили в организации массированной кампании против ПЭТ тары. В обращении прозвучали скептические ноты относительно перспектив роста потребления алюминиевой банки для розлива пива. Представитель Дерипаски на это обращение ответил, что европейские пивовары процветают без использования полимерных упаковок, чего необходимо добиться и отечественным компаниям.

Отмечается, что в ходе кампании против ПЭТ бутылки обнаруживалась причастность активистов из среды производства крепких алкогольных напитков, иных типов тары, включая представителей стекольной промышленности страны.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть