Фиолетовый цвет и его значение в дизайне упаковки

Успешный дизайн упаковки невозможен без грамотно подобранной цветовой гаммы, которая будет определенным образом выделять товар на торговой полке и нести необходимый посыл в массы. Дело в глубоком влиянии на подсознание, в котором одними только сочетаниями красок и их оттенков можно вызвать настоящую бурю эмоций, либо успокоить ее. Однако, не все цвета палитры одинаково привлекательны для экспертов маркетинга, ведь их эффективное использование в разработке дизайна упаковки требует должного мастерства и понимания. Например, фиолетовый, тот самый Radiant Orchid, несмотря на глубокие исторические корни, славу обрел только в 2014 году и стал использоваться в качестве ключевого цвета для упаковки товара. Познакомимся с этим таинственным цветом поближе.

Значение фиолетового в дизайне упаковки

Природа и история

Вообще Radiant Orchid - это смесь розового, фуксии и фиалкового, с элементами дикости, что ассоциирует его с мистикой и женственностью. Различные оттенки фиолетового в результате разработки дизайна упаковки всплывали, то как фон интимных товаров, то безделушек для любимых питомцев, то автомобильной косметики. Наконец законодатели в сфере дизайна упаковки обратили свои взоры на эффект и подняли этот самый “Рэдиент Орхид” на уровень мировых брендов.

Разработка упаковки обязательно требует обратиться к истокам, чтобы правильно использовать эффекты цветов. Фиолетовый в природе встречается не так часто, однако, всегда облачается в формы загадочные, нежные и чувственные. Сразу на ум приходят прекрасные благоухающие цветы: фиалки, орхидеи, лаванда - все как на подбор элегантные и трогательные. Черника и смородина – многогранные вкусы, ягоды с глубокими интенсивными оттенками. Есть, конечно, и исключения, баклажан, разумеется, чувственностью не отличается, но кто-то же должен подтверждать правило.

Если обратиться к миру животных, где иногда так же черпается вдохновение для создания дизайна упаковки, то здесь фаворит – пурпурная лягушка. Эксцентричное земноводное имеет не только весьма любопытный внешний вид, но и интересную историю происхождения, уходящую корнями в мезозойскую эру.

Значение фиолетового в дизайне упаковки

Не менее важное значение для успешной продажи торговой марки имеют примеры из истории человечества. Сочетание степенности синего с яростной энергией красного традиционно ассоциируется с благородством и амбициозными личностями, их достижениями. Отчасти поэтому носили одежды такого цвета только люди высокого ранга. Другая причина ориентации на премиум для этого цвета стала сложность добычи. Во времена, когда все было натуральным (да, да, и такое бывало!), благородные цвета производились с огромными затратами и стоили соответствующе. К примеру, в 1200 году для производства унции лиловой краски требовалась четверть миллиона моллюсков, которые перегнивали на Солнце. Все операции производились вручную. А во времена Древнего Рима фунт фиолетовой краски был равноценен трем годовым зарплатам пекаря, что будет подороже золота.

Дизайн этикетки или упаковки в то время никого особо не заботил, но цвет уже был популярен у знатных особ за шик и эксклюзивность. Генералы-победители носили фиолетовые с золотом одежды, политики – белые с “кровавым”, жрецы – лиловые. Именно такой победоносный, элитный и страстный дизайн упаковки разработали для парфюма «Love» в компании Ralph Lauren.

Значение фиолетового в дизайне упаковки

Для милых дам

Разумеется, деликатность фиолетового не могла обойти своим вниманием прекрасная половина человечества. Грамотный дизайн этикетки и дизайн упаковки, например, косметической продукции, позволяют за секунды донести до потребителей информацию о том, что товар внутри сможет подчеркнуть женственность и загадочность, которая так ценится в представительницах прекрасного пола. За счет своей юной простоты на второй план отошел столь женственный наивный розовый, в том же сегменте парфюма и косметики. Соответствующие рекламные лозунги, призванные дать каждой даме почувствовать себя особенной, только усилили магический завораживающий эффект от упаковки товара в фиолетовой гамме. При этом в определенный момент фиолетовый стал хорошо работать в дизайне этикеток средств гигиены, в то время как для создания упаковки декоративной косметики его стали использовать все меньше. Объяснить же это просто: замечательные ассоциации с силой и здоровьем было менее уместно тратить на декоративные помаду и карандаши для глаз.

Однако, через некоторое время цвет перекочевал в иной сегмент, более интимный и не менее женственный: секс-шопы. Сиреневый и на упаковке товара, вроде лубриканта, в очередной раз проявил свои интригующие способности.

Не заставили себя ждать и такие вещи из дамской сумочки, как легкие, но питательные и обязательно полезные продукты, тщательно защищенные индивидуальной упаковкой фиолетового цвета.

Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки

Сочетаем

Но все эти замечательные особенности наложили отпечаток на фиолетовый, сделав его использование и сочетание с другими цветами при изготовлении этикетки и разработке дизайна упаковки более сложным и опасным. Дело в том, что цвет капризен не меньше, чем VIP-персоны, на которых он частенько ориентирован. Потому сочетания оттенков при разработке дизайна упаковки требуют осторожного подхода, чтобы не получился эдакий нелепый китч.

Радует, что основные сочетания хорошо известны и не требуют серьезной аналитической работы. Фиолетовый прекрасно работает в разработке упаковки с двумя крайностями: черным и белым. Первый вариант подчеркивает таинственность и слегка настораживает: является отличной визуальной демонстрацией пьянящего эффекта от алкоголя и созданной «одурманивать» парфюмерии. Если в дизайн упаковки с таким дуэтом цветов добавить желтый, то это выливается в динамику, уместную, допустим, для производителей автохимии.

Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки

Фиолетовый с белым – это антипод первого примера. Такая упаковка товара выглядит свежо и легко, скрывает слабые стороны некоторых продуктов. Хорошо это работает для таких приятных вкусняшек, как кондитерские изделия, достаточно вспомнить ту самую “фиолетовую корову” и ее нежность. Подход прост: скрываем все лишнее, выставляя напоказ самые сильные стороны.

Хорошо смотрится фиолетовый и зеленый. Однако, вне конкуренции сочетание с золотом, что при разработке дизайна упаковки широко используют производители премиального сегмента. Это товары, если позволите, для избранных, привлекающие скрытым подтекстом и отсылкой к истории становления замечательного цвета.

Другой вариант – это неоднозначный фиолетовый-серебро. Таинственность, легкость, блеск и деликатность, возможно разработчикам дизайна упаковки только предстоит раскрыть этот потенциал.

Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки
Значение фиолетового в дизайне упаковки

Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть