Упаковка товара: групповая и индивидуальная упаковка

С момента возникновения конкуренции между производителями, упаковка товара перестала быть простой оболочкой, защищающей содержимое. В современном мире с его сумасшедшими темпами и высокой товарной конкуренцией решение о покупке того или иного продукта зачастую совершается непосредственно в точке продаж, а потому дизайн упаковки превратился в один из наиболее эффективных инструментов продвижения товара. Очевидно, что данный аспект не могли не учитывать компании, потому и начали полноценный диалог с клиентом. Так индивидуальная упаковка стала ювелирным инструментом маркетинга, действующим уже не на аудиторию, а на каждого человека в отдельности.

Индивидуальная упаковка

Первое, что видит потенциальный покупатель на полках магазина – это индивидуальная упаковка. Под термином «индивидуальная упаковка» чаще всего подразумевается тара для непосредственно продукта, однако также этот термин периодически используется для обозначения упаковки для самой тары, в которую разливается или расфасовывается продукт. Такая упаковка в основном несет маркетинговую функцию, добавляя товару солидности и делая его более заметным на полке.

Дизайн упаковки товара, в том числе индивидуальной, стал одним из ключевых инструментов влияния на потребителей и у производителей алкоголя. Так, например, в алкогольной индустрии бутылки напитков премиального сегмента зачастую дополнительно упаковывают в железные тубы или красивые картонные коробки, так называемый «подарочный вариант». С технической точки зрения, создание упаковки товара этого типа требует соблюдения некоторых тонкостей. В первую очередь, необходимо сберечь продукцию от повреждений, поэтому внутри индивидуальной упаковки создаются специальные амортизирующие вкладыши. С их помощью бутылка сохраняет устойчивое положение внутри коробки или тубы. Самым дорогим материалом для такой индивидуальной упаковки считается металл, но в большинстве случаев используется картон, иногда пластик. Также, большое распространение такой вид индивидуальных упаковок получил в парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Индивидуальная упаковка "Золотой Велес Premium"
Индивидуальная упаковка водки "Золотой Велес Premium"
Индивидуальная упаковка "Старомосковский Штоф"
Индивидуальная упаковка водки "Старомосковский Штоф"

Групповая упаковка

Не меньшую роль в успехе продукта на рынке, чем индивидуальная упаковка, играет групповая. Она служит в основном для удобства транспортировки и снижения рисков порчи изделия, таким образом минимизируя убытки производителя. В этом классе постоянно растут требования к качеству и функциональности групповой упаковки товара, включая удобство манипуляции при погрузке/разгрузке. Производители так же придают ей и определенную информационную роль - исчерпывающие данные о компании-изготовителе и самом товаре.

Дизайн упаковки "Золотой Велес Premium"
Групповая упаковка водки "Золотой Велес Premium"
Групповая упаковка "Столичный доктор"
Групповая упаковка водки "Столичный доктор"

Широкий выбор современных материалов позволяет разнообразить не только дизайн упаковки, но и ее особенности для выполнения самых различных задач. В качестве групповой упаковки можно использовать мешки, лотки, полимерные материалы или коробки, материалом для которых становится и бумага, и картон, и стекло, и полимерная пленка. В первую очередь все зависит от типа индивидуальной упаковки.

Под бутылки из стекла, ПЭТ тару, банки и предметы цилиндрической формы всех видов чаще всего используется групповая упаковка в виде картонных коробов, в которых имеется перегородка (иногда без нее). В тех же целях применяются лотки tray с бортиками, а иногда изготовители оборачивают свои изделия в термоусадочную пленку, как например, ПЭТ бутылки различного объема. Кстати, в последнем случае продукция может выставляться на полки магазинов без распаковывания, естественно, что на поверхность наносятся все необходимые фирменные знаки и элементы стиля по желанию производителя.

Уже указанные лотки tray используются для создания упаковки товара под твердые пакеты, бутылки ПЭТ и стеклянную тару. После расфасовки такая конструкция обматывается термоусадочной пленкой. В результате продукция не скользит при транспортировке и сохраняет статичное положение. Картонная часть при этом имеет информационный элемент в форме монохромной печати, которая создает привлекательный внешний вид. Стоит отметить, что подобные групповые упаковки все чаще позиционируются как единичный продукт и не распаковываются при продаже, например, если речь идет о напитках.

Если в качестве индивидуальной упаковки выступает вакуумный пакет с продуктами весом от 100гр до 3кг, то для них используются картонные короба, обмотанные скотчем. Иногда создаются настоящие бандероли на гофроподложке, обмотанные все той же термоусадочной пленкой.

Результатом трудов дизайнеров и маркетологов в полной мере может насладиться потребитель. Компания оценивает эффективность обыгранных решений и пожинает их плоды. Успех в этом случае зависит в наибольшей степени от мастерства создателей уникального стиля, поэтому стоит обратиться к профессионалам для получения максимально эффектного образа упаковки товара. «Фабрика дизайна» всегда использует нетривиальный подход к разработке групповых и индивидуальных упаковок и ищет новые маркетинговые решения, чтобы созданный нами дизайн упаковки позволил поднять объемы продаж заказчика на новый высокий уровень!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть