Несколько правил разработки дизайна упаковки для детей

Маркетинг предполагает глубокий анализ целевой аудитории, ведь только так можно создать действительно эффективный инструмент, одним из которых безусловно является дизайн упаковки. Дизайн упаковки для маленьких потребителей – совершенно особый случай и проработать его оказывается значительно сложнее. Дело в том, что дети имеют свое особое восприятие мира, а разработкой упаковки и самих продуктов занимаются взрослые, которые зачастую имеют диаметрально противоположные взгляды. Рассмотрим некоторые рабочие методики, благодаря которым дизайнер погружается в детство и черпает вдохновение для настоящих шедевров разработки дизайна упаковки.

Читайте также «Дизайн упаковки как эффективный инструмент маркетинга»

Учитываем мнение и доводы ребенка

В первую очередь нужно заметить, что разработка дизайна упаковки для ребенка в нашей стране чаще сводится к налаживанию контакта с молодым родителем. Конечно, значительно проще понять потребности этого типа потребителей, нежели беззаботного малыша. Именно в этой связи, в России многие торговые марки обращаются к детям неадекватно, а потому упаковка товара работает неэффективно. Из этого можно вывести первый тезис, который и становится основой успеха для дизайнера – это общение посредством упаковки товара не только с родителями, но и с детьми, только так можно принять действенные шаги для достижения цели. Таким образом, приступая к созданию упаковки детских товаров, нужно прежде всего определиться, чье сердце она должна завоевать: родителя или ребенка.

Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей

Разработка упаковки продукта, ориентированного на малыша, должна проходить на основе знаний об интересах и потребностях целевой аудитории. В нашей стране препятствием для получения достоверных сведений становится сложившиеся стереотипы. Считается, что ребенок не способен верно определить в чем он нуждается и до определенного возраста все решения в жизни малыша принимаются родителем.

Дизайн этикетки зачастую строится на основе предрассудков, а не достоверных данных, которые появляются в том числе после тестирования. На самом же деле ребенок способен изъясняться даже лучше, чем взрослый, ведь на него не действуют социальные рамки и ограничения общепринятых стереотипов, в которых погрязли старшие. Потому необходимо выстроить общение с малышом как с равным и внимательно выслушать все его аргументы и мысли.

При этом создание упаковки на этом этапе требует осторожных и взвешенных действий. Что касается тестирования, то ребенок хуже взрослого привыкает к изменениям и новой атмосфере, потому намного эффективнее будет осторожное погружение в его мир. Проще всего работать на привычной территории для малыша и аккуратно на нее зайти, что позволит максимально расположить его для общения.

Стоит учесть, что маленький потребитель откровеннее, но может выдавать себя за более взрослого, если несерьезное отношение стало для него постоянным. В этом случае для создания эффективного дизайна упаковки стоит в большей степени учитывать именно действия ребенка, а не слова.

Создаем персонажа

Когда информация получена и ее пора воплотить в образ торговой марки, то нужно учитывать многочисленные тонкости. В первую очередь требуется создать персонажа, ведь именно данный метод становится наиболее эффективным в разработке дизайна упаковки для маленьких покупателей. Пожалуй у каждого взрослого есть воспоминания из детства, связанные с каким-либо приятным героем мультфильмов и книг. Так вот, цель дизайнера – это создание подобного образа.

При этом современная среда предлагает множество агрессивных личностей и нарочито “громких” концептов. Такой подход не так эффективен, как кажется на первый взгляд и адекватная упаковка товара зачастую должна вести диалог шепотом, но уверенно и внятно.

Конечно, китч становится наиболее заметным на полке, но чтобы ребенок не потерял интерес к такому дизайну этикетки, за яркими пятнами должен крыться привлекательный герой. Кроме того, любая история должна иметь продолжение, персонаж становится настоящим проводником в жизнь, другом, которой поддерживает ребенка на его пути и которому малыш доверяет – вот самый действенный метод.

Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей

Избегать сложных и запутанных историй

Разумеется, персонаж в разработке упаковки не статичен и становится героем того или иного сюжета. В данном случае, чтобы не напортачить, дизайнер должен помнить, что малышу в силу его уровня развития сложно понять запутанный сценарий. Все должно быть максимально понятно и прозрачно, иначе ребенок попросту потеряет нить повествования. Такой принцип должен работать даже в случае использования фантастических сюжетов.

Конечно, малыши любят играть, что можно выгодно использовать в упаковке товара, предлагая ребенку стать героем и главной фигурой повествования. Взаимодействие и управление процессами становится в нашу цифровую эпоху одним из основополагающих факторов при привлечении детей. Дизайн упаковки должен включать в себя целый комплекс особенностей, которые смогут заинтересовать и увлечь малыша.

Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей

Не забывать про влияние родителей

Один из проигрышных вариантов создания стиля – это изображение каляк, которые появляются на листе бумаги в результате творчества ребенка. Разработка упаковки будет иметь успех, если использовать, например, любимые Диснеевские образы, а не пародии на детишек. Хорошо работает ретро, так как становится завуалированным посылом для родителей, которые безусловно оказывают колоссальное воздействие на малыша. Обязательно нужно анализировать наиболее интересные для маленьких покупателей мультфильмы и действующие тренды, после чего применять полученную информацию к дизайну упаковки торговой марки. И всегда помните, что самые успешные создатели упаковки товара научились смотреть на мир глазами ребенка.

Дизайн упаковки для детей
Дизайн упаковки для детей

Давать качественную и полезную информацию

Важным аспектом так же становится качество информации или жизненного урока, который получает маленький покупатель. Мало реализовать в дизайне упаковки интересный образ, он должен работать и приносить малышу пользу, нести добрый и правильный посыл. В игровой форме можно предложить малышу получить важные знания и навыки. К примеру, “поиграв” в математику мальчик обнаруживает, что в школе ему стало проще решать задачки. Увидев такой прогресс, скорее всего, он захочет продолжить знакомство с вашим продуктом, а родители и подавно будут счастливы.

Собственно, разработка дизайна упаковки взрослых и детских товаров во многом схожа, будь то стеклянная бутылка, металлическая туба, картонная коробка или ПЭТ тара. Основная сложность в том, что понять взрослым умом мотивы ребенка не просто. Именно поэтому опытный дизайнер, создавая дизайн упаковки детского продукта должен работать и над собой.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть