Интересные примеры иллюстраций в дизайне упаковки 2016 года

Каждый год специалисты разработки дизайна упаковки ломают голову, чтобы создать кардинально новую, выделяющуюся и запоминающуюся упаковку товара. Различные продукты получают все более изощренную или наоборот, упрощенную стилистику, которая позволяет им буквально жить собственной жизнью на полках магазина. Безусловно, одним из эффективных способов привнести в дизайн этикетки что-то новое, сжато донести концепцию бренда и привлечь внимание потребителей является иллюстрация. Какими же сюрпризами и свежими идеями в разработке упаковки может похвастаться 2016 год?

Немножко о графике в дизайне упаковки товара

Хороший пример, это ресторан/бар Day & Night, заведение, которое столь же динамично меняет свой облик, как и клиенты переодевают строгие офисные костюмы, на легкомысленный вечерний дресскод. Для этого достаточно ночи прийти на смену дню, вуаля, ресторан превращается в бар. Графика однозначно стала козырной картой дизайнеров, которые работали над разработкой дизайна упаковки и аксессуаров для этого «двуликого» заведения: сильный концепт, изящное исполнение, гармония авангарда и классики.

Дизайн упаковки продукции бара "Day & Night"
Дизайн упаковки продукции бара "Day & Night"
Дизайн упаковки продукции бара "Day & Night"

Мексиканская сеть пиццерий &pizza решила, в соответствии со своей тягой к стилистическим экспериментам, и вовсе разрушить стереотипы. Безликие стандартные короба с логотипом для пиццы несут лишь утилитарную функцию, не рассказывая о концепции торговой марки. В итоге было решено разработать упаковку в черно белых цветах и воссоздать живые концепты в стиле уличной графики, которые бы символизировали чистоту, свободу от шаблонов и смелость духа. В результате получилась упаковка товара, достойная лимитированных партий премиальных товаров, но доступная для простого перекуса в режиме фаст-фуд.

Дизайн упаковки продукции "&pizza"
Дизайн упаковки продукции "&pizza"

К слову сказать, принцип ухода от традиций эффективно работает, даже в натурально консервативных направлениях. Доказывает это разработка дизайна упаковки чая Teastreet. Непринужденность, черное и белое, - залюбуешься!

Дизайн упаковки продукции "Teastreet"
Дизайн упаковки продукции "Teastreet"

Создание персонажа

Важный шаг для успеха на рынке заключается в том, чтобы вызвать доверие у покупателя. Отличный способ создать привлекательную цепляющую упаковку товара – это обаятельный персонаж.

Как же можно пройти мимо маленького поросенка, который на ваших глазах делает первые важные открытия в жизни? Линейка Baby Pig стала настоящей сказкой, которую можно рассказывать детям перед сном, подкрепляя готовыми иллюстрациями (по крайней мере, для китайской аудитории они кажутся милыми). Правда, речь идет не о коробке с печеньем ил детским питанием, а об этикетке на бутылку, причем, далеко не детского напитка, а… китайской водки в 52 градуса. Нестандартный подход, но явно интересный концепт, динамичный, привлекательный и напоминает олдскульные тату.

Дизайн этикетки на бутылку водки "Baby Pig"
Дизайн этикетки на бутылку водки "Baby Pig"
Дизайн этикетки на бутылку водки "Baby Pig"
Дизайн этикетки на бутылку водки "Baby Pig"

Вообще идти против стереотипов в разработке упаковки становится даже не модно, а правильно, ведь так проще всего выделиться на фоне однообразия стилей. Например, хлеб, казалось бы, олицетворение экологичности, пользы, здоровья, немного домашнего уюта. Тем ярче на фоне таких батонов выглядит дизайн упаковки продукции Solrug, которая вышла на норвежский рынок благодаря организатору финну. Позиционирование здесь явно самоироничное, ведь девиз компании, в котором выказывается сомнение в качестве норвежского хлеба, отнюдь не скромен, даже чуть нагловат.

Дизайн этикетки на бутылку водки "Solrug"
Дизайн этикетки на бутылку водки "Solrug"

По-прежнему важную роль играет выкладка продукции. Однако, конструкторы такого формата часто оказываются по халатности сотрудников торговой точки выставлены неправильно, и выигрышность подхода в разработке упаковки ослабевает. Решение босса Noble Rey Brewing Company, частной пивоварни, предлагает неожиданный концепт, который одинаково хорошо смотрится как в комплекте, так и по отдельности. Элементы разносятся неожиданно, а вместе выглядят, как единое целое.

Дизайн упаковки товара "Noble Rey Brewing Company"
Дизайн упаковки товара "Noble Rey Brewing Company"

Не менее интересна идея разработки упаковки, которую использовал концепт Shake my Head. От размера стакана здесь зависит пол, возраст и даже характер выбранного персонажа.

Дизайн упаковки товара "Shake my Head"

Вечный ретро

А вот этикетка на бутылку элей Coda ушла в сторону ретро, зрелого дизайна с винтажными элементами. Конечно, ведь создана она была маэстро стиля, который в свое время получил “Гремми”, за разработанную для Red Hot Chili Peppers пластинку.

Дизайн упаковки товара  Coda"
Дизайн упаковки товара  Coda"

Сразу несколько выразительных приемов опробовали для дизайна упаковки продукции фермы Сиднея The Grounds of Alexandria. Дизайн упаковки гранолы, не просто использует проработанное со всех сторон изображение петуха, птиц, которых на этой частной территории предостаточно, но и облачает в него вертикальную упаковку, буквально источающую бодрость и деревенские утренние звуки. Вот такое теплое и неагрессивное ретро.

Дизайн упаковки товара "The Grounds of Alexandria"
Дизайн упаковки товара "The Grounds of Alexandria"

Коллаж в основе

Вздорный и дерзкий коллаж по-прежнему находится в центре внимания некоторых дизайнеров. К примеру, сидры Wölffer Estate Vineyard – это настоящая демонстрация основных вех стиля, который на полках магазина может быть весьма спорным. Дело в том, что тематические образы на пастельном фоне на поверку могут превратиться в бесформенную кашу на полках. Но эта торговая марка оказалась качественно проработанной, здесь пикантные образы на основательном каркасе, который способен подстроиться под любую ситуацию и будет смотреться одинаково интригующе как в супермаркете, так и домашнем баре.

Дизайн этикетки на бутылку "Wölffer Estate Vineyard"
Дизайн этикетки на бутылку "Wölffer Estate Vineyard"

Не менее интересной выглядит реализованная идея дизайна этикетки джина Ponet Bishop’s Gin, Великобритания. Чопорный персонаж внешне неподвижен, но присмотревшись можно приметить фантазмы, умело интегрированные в концепт в самых неожиданных местах иллюстрации. Причем, образы не случайны, а передают идеи и историю страны, для которой джин является традиционным напитком.

Дизайн этикетки на бутылку "Ponet Bishop’s Gin"
Дизайн этикетки на бутылку "Ponet Bishop’s Gin"

И на десерт: гравюра

Гравюра – это элемент достаточно сложный, который подойдет не для каждого бренда, ведь отразить необходимо наследие, опыт, премиальность.

Не простая задача, особенно если речь идет про… цемент. А ведь именно дизайн упаковки стройматериалов компании UNACEM в Перу получил новый неожиданный образ. Кажется, что простора для творчества здесь точно не будет, но не в этом случае. Компания встала у истоков становления республики, связана с историей, да еще и находится на высоте 4-х километров в живописной Лагуне Кондоров. Так что у дизайнеров оказалось более чем достаточно пищи для ума.

Дизайн упаковки цемента "UNACEM"
Дизайн упаковки цемента "UNACEM"

Чешская марка молочных продуктов Hollandia так же получила переработанный в этом стиле дизайн упаковки. Четверть вековая история бренда превратилась в стилизованные под Дельфтский фаянс изображения, начиная с сельского колорита, вплоть до фрейдистских пасторалей на упаковках мороженного.

Дизайн упаковки цемента "Hollandia"
Дизайн упаковки цемента "Hollandia"

Сразу трое дизайнеров оказались привлечены к разработке дизайна упаковки, чтобы поднять в топ кофе Archer Farms. Надо сказать, что концепты не перекликаются, однако, сочетаются крайне гармонично. Таким образом, коллекция получила систему иерархии, выразительные образы и стала похожа на открытки с родины каждого сорта напитка.

Дизайн упаковки цемента "Archer Farms"
Дизайн упаковки цемента "Archer Farms"

Похожий стиль был воссоздан для упаковки товара бренда Kokomo, тоже кофе. Марки и образ карточки из каталога явно играет на руку компании, ведь дает огромный простор для будущих рекламных компаний.

Не сложно убедиться в том, насколько важна роль дизайна упаковки для жизни бренда. Мы поможем вам поднять свою продукцию в более высокий сегмент и увеличить прибыль, обращайтесь!


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть