Комплексная система проверки качества тары несколькими камерами

Французская компания «IRIS INSPECTION MACHINES», известная как производитель высокотехнологичного оборудования, уделяет особое внимание производству комплексных систем проверки качества полого стекла. Во многом благодаря своему научно-исследовательскому отделу, число сотрудников которого составляет более 40, компания вышла на первое место среди изготовителей камер для осмотра стеклотары на холодном конце.


На протяжении семи предшествующих лет продажи компании возрастали в среднем на 20% ежегодно, что явилось итогом инновационной стратегии и развития партнерских отношений с производителями качественной и дорогой тары. Именно «IRIS» является изобретателем широко применяемой 12-камерной системы осмотра боковых стенок, а также разработчиком целого ряда сложных алгоритмов, предназначенных не только для выявления дефектов, но и для анализа их формы. К новейшим разработкам, предназначенным для работы с оборудованием Evolution 12 и 5, относятся системы улучшенного распознавания недостатков на донышке и боковых стенках тары. Инспекция дна и горла


Система «Evolution 5» предназначена для инспекции дна. Она способна к выявлению таких дефектов, как вздутия, дефекты внутренней поверхности, наплывы, камни и вкрапления, присутствующие даже в виде точек. Имеется возможность дополнительного осмотра, при котором контролируется горло и выявляются такие недостатки, как складки, вздутия, камни, поверхностные загрязнения, недоформовка, перепрессовка, затупленные края. На выбор предлагается также проверка напряжения дна и считывание номера формы. В системе применяются новейшие алгоритмы усложненной обработки изображений, способные к различению областей с узором и дефектов.


Особый контроль боковых стенок

Система «Evolution 12» предлагает высокоточное определение характеристик боковых стенок и дефектов напряжения, — даже при большой скорости движения тары. Блок обработки данных может производить анализ более 250 изображений в секунду. Система оснащена 12 камерами контроля боковых стенок. К ним можно добавить еще 4 — 8 камер для улучшенного выявления дефектов напряжения.


Фото- и геометрические характеристики камер полностью управляются компьютером. В стандартной комплектации камеры выполняют 12 снимков емкости под шестью углами съемки, на каждый угол съемки приходится 2 камеры. Таким образом, снимки покрывают все тело емкости, от горлышка до донышка, на все 360°. Одна из спаренных камер, обладая высоким разрешением, производит анализ верхней части бутылки (от венчика до плечиков), а другая — от плечиков до донышка. Система оснащена двумя универсальными источникам света, использующимися как для темного, так и для светлого стекла.

Эта дополнительная особенность предназначена для сокращения объема отбраковки при производстве декорированных емкостей, — например, тары для алкогольных напитков.

При использовании традиционных технологий возможно неверное распознавание декорации как дефекта. В отличие от них, система «IRIS» прошла усиленную проверку в соответствии с производственными условиями Европы и показала высочайшие результаты.


Дно или горло бутылки?

Автономная система «Evolution 1» способна к распознаванию таких же типов дефектов, как и «Evolution 5». Она может применяться для осмотра как горлышек, так и донышек, — ведь используемая технология и алгоритмы одинаковы и обеспечивают столь же высокий уровень контроля и эффективности, как и комплексное оборудование «Evolution 5».


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть