Промышленный дизайн контрольно-пропускной системы «Pike»

Имея огромный положительный опыт в разработке дизайна упаковки, его брендировании и внедрении, Компания «Фабрика дизайна» занимается разработкой промышленного дизайна, в том числе и для электронных устройств, от эскиза до серийного производства и тиража.

Контрольно-пропускная система «Pike»
Контрольно-пропускная система «Pike»

Наиболее успешной и значимой работой нашей компании в промышленном дизайне было создание и тиражирование корпусов для считывающего устройства Pike и Pike-2, заказчиком которых выступил лидер в сфере считывающих информационно-пропускных систем компания «ISD».

Промышленный дизайна «Pike»: задачи

Перед «Фабрикой дизайна» были поставлены следующие задачи в рамках разработки дизайна системы «Pike»:

  • создать современный эргономичный дизайн корпуса для изделия;
  • технологичность корпуса и его составных частей;
  • максимально рациональное размещение всего комплекса электроники, сканера и экрана;
  • антивандальность, влагостойкость, термостойкость (-40°С до +70°С) и защита от ультрафиолета будущего изделия;
  • легкость корпуса изделия;
  • возможность быстрого монтажа и демонтажа на турникеты различных производителей;
  • подбор материалов, отвечающих поставленным требованием;
  • размещение заказа на изготовление формокомплекта (формовой оснастки);
  • производство ограниченного тиража изделия (от 2000 до 5000 штук).

Особенности разработки дизайна

Работа проходила в тесном контакте с технологами, работавшими над изделием и поставившими определенные технологические ограничения, влияющие на разработку дизайна и связанные со спецификой продукта.

Главная задача, которую решали дизайнеры и инженеры «Фабрики Дизайна» – создать современный интуитивно понятный промышленный дизайн Pike, сформировать внутреннее пространство изделия для монтажа всей необходимой электроники и оборудования, а также предусмотреть возможность замены внутренних элементов.

При этом, нельзя было упустить маркетинговую и имиджевую составляющие будущего промышленного дизайна Pike. Мы осознавали, что через пропускную систему, которую рассчитывали устанавливать, в том числе, на крупнейших спортивных площадках страны, будут проходить тысячи людей, и от того, насколько успешным будет их взаимодействие с Pike, будет зависеть имидж компании-заказчика и отношение к ней конечных пользователей (например, болельщиков), а как следствие и потенциальных клиентов. Несмотря на всю технологическую сложность устройства, он должен быть удобен и прост в эксплуатации его человеком, который видит его впервые, чтобы избежать очередей, давки и негативных впечатлений при проходе на спортивные объекты и другие объекты проведения массовых мероприятий. Управляющие компании таких крупных объектов устанавливают дорогостоящие системы именно с целью обеспечения безопасности, упрощения и усовершенствования проходной системы, пропускная способность которой напрямую зависит от пользовательского опыта конечных потребителей, т.е. болельщиков.

Контрольно-пропускная система «Pike-2»
Контрольно-пропускная система «Pike-2»

Серьезно стоял вопрос о системе различных вариантов крепления изделия и его сочетания с другим внешним оборудованием.

После утверждения общей конструкции и промышленного дизайна Pike, остро стал вопрос подбора соответствующих материалов для изделия и цены на них. «Фабрика Дизайна» всегда готова взять на себя подбор контрагентов-производителей и обеспечить полное авторское сопровождение проекта до тиража, при полном согласовании с заказчиком. Для обеспечения выдвигаемых Заказчиком требований к качественным характеристикам изделия, подходил только особо прочный импортный пластик, который практически не используется в российской промышленности. «Фабрике Дизайна» удалось договориться о малых объемах поставки данного материала в Россию для ограниченного тиража, а также подобрать для этого материала красители, которые позволили бы в результате добиться цветовой палитры, предусмотренной в проекте промышленного дизайна Pike и утвержденной заказчиком.

Встал вопрос и с отечественным производителем форм для деталей корпуса Pike. Заказчик принципиально не соглашался на формы из Китая из-за их патентонезащищенности и западных партнеров, из-за высокой цены и неустойчиво курса валют. Чтобы продукт был рентабельным, необходимо было найти субподрядчика по производству форм, готового искать инженерные решения для окупаемости малого тиража продукта.

Использование специального материала для изделия и ограниченный тираж потребовали виртуозной работы дизайнеров «Фабрики Дизайна», а также инженерно-технического персонала субподрядчика для достижения необходимого результата при формовке всех частей корпуса «Pike».

Промышленный дизайн "Pike": результат успешной работы

Технические и качественные параметры контрольно-пропускной системы «Pike» в совокупности с современным дизайном позволили превзойти зарубежных конкурентов. В результате, контрольно-пропускной системы «Pike» уже установлены на многих известных спортивных аренах, горнолыжных курортах и в спортивных центрах, в том числе Олимпийский комплекс «Лужники» (Москва), Олимпийские объекты в Сочи: стадион «Фишт», Арена «Шайба», Дворец спорта «Айсберг», Биатлонный комплекс, «Альпика-Сервис», Горнолыжный курорт «Роза Хутор», Горно-туристический центр «Газпром».

Высокая технологичность «Pike», современный дизайнерский корпус, возможность поставки большого тиража изделия, позволили Заказчику совместно с партнерами выиграть тендер на поставку контрольно-пропускных систем «Pike» на XXII Олимпиаду в Сочи в 2014г, а также Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 в Минске. Решающую роль сыграло и высокое техническое качество изделия, и современный дизайн, и то, что основные составные части «Pike» были изготовлены в России.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть