Особенности разработки дизайна упаковки для крафтового алкоголя

Все чаще на полках российских алкогольных магазинов можно встретить дизайн упаковки с интригующей приставкой крафт. Попробуем разобраться в причинах растущей привлекательности этого класса напитков.

Что такое крафтовый алкоголь?

На рынке алкогольных напитков все больший интерес привлекают небольшие производства, которые называют мануфактурами. Их отличие от крупных игроков рынка в том, что значительная доля технологических операций здесь выполняются вручную. В этой сфере можно найти как слабоалкогольные, так и крепкие напитки. Стоит отметить, что немалую роль в популяризации брендов этого типа играет разработка дизайна упаковки с запоминающимися нестандартными образами.

В нашей стране уже получило широкое распространение пиво, производимое вручную и выделяющееся на полках магазинов за счет необычного дизайна упаковки в, так называемом, стиле «крафт». Данный класс продукции занял устойчивые позиции и среди поклонников напитка пользуется заслуженным уважением. В то же время, крепкий крафт не так популярен и по прежнему во многом остается почвой для экспериментов. Интересно так же, что крупные игроки рынка уже давно включили в свой ассортимент крафтовые бренды, которые, разумеется, имеют мало общего с настоящими мануфактурными продуктами. Однако, экспериментов с дизайном этикетки и упаковки этим брендам вполне хватает для того, чтобы завоевать часть поклонников крафта.

Дизайн упаковки крафтового алкоголя

Что касается плохого распространения высокоградусных напитков, частично это связано с экономическими и юридическими нюансами. Длительное время в нашей стране не было стандарта, регламентирующего нормы изготовления зерновых дистиллятов. К счастью, теперь они есть и это становится отличной основой не только для экспериментов со вкусом, но и этикеткой на бутылку в стиле крафт.

Область конкуренции для крафта – это не только обособленная полка магазина, но и пространство вне ее. Каналы сбыта мейнстримного алкоголя в этом случае серьезно отличаются от дистрибуции продукции ручной работы. Дело здесь так же и в разборчивости целевой аудитории, которая пристально рассматривает и дизайн упаковки, а не только смакует сам напиток. Частенько любители крафта и вовсе равнодушны к заводскому алкоголю. По этой причине “ручная работа” позиционируется так же с точки зрения совершенно неповторимых переживаний и ощущений, которые, по мнению многих, превозносят его над стандартными конкурентами.

Почему же мануфактурный алкоголь “иной”? Начинается все даже раньше производственного процесса и разработки дизайна упаковки. Если некоторые примеси в условиях завода оказываются неприемлемыми, так как считаются ухудшающими вкус, то в крафте уникальный букет создаются именно благодаря им. Яркий пример – это безвкусный заводской чистый спирт и деревенский самогон. В последнем случае именно примеси сивушных масел и эфиров создают уникальный запах и вкус, который чаще всего привлекает, а не отталкивает.

Относительно процесса производства можно так же отметить, что крафт – это не монотонная работа, а целая философия с полной вовлеченностью в каждый этап. Все люди, включенные в процесс, вносят свой вклад в готовый продукт. Не исключением становится и этап разработки дизайна упаковки, которая в крафте особенно ярко отражает нестандартный авторский стиль своего создателя.

Условно можно разделить крафт на два типа: это либо результат трудов небольших домашних хозяйств, либо стартапы и эксперименты крупных производств. Первый класс может стать коммерческим, если заинтересует инвесторов, а вот, наоборот, произойти не может. Дизайн этикетки в обоих случаях преследует цель затронуть чувства и пробудить особые эмоции целевой аудитории, однако, подходы отличаются кардинально.

Две категории крафтового алкоголя и особенности дизайна упаковки каждого из них

Для начала рассмотрим дизайн упаковки аутентичного крафтового алкоголя. Изначально выпуск напитков такого формата – это небольшое частное производство, чаще всего штучное, по традиционным технологиям и с максимальным вовлечением в процесс самого хозяина. Основой разработки дизайна упаковки этого рода становится уважение к семейным ценностям и традиционным методикам. Олдскульные мотивы – это важнейший элемент, наравне с детализированными иллюстрациями, нарочитой небрежностью и всего несколькими цветами, что в совокупности создает подкупающий своей самобытностью образ дизайна упаковки, будто созданного самим дедулей, коротавшего таким способом вечера, пока настаивалась брага. Даже самые незначительные достижения дедушки, основавшего мануфактурку, позиционируются как серьезные этапы развития, с гордо поднятой головой. Такие напитки можно назвать локальными, востребованными в среде узкого круга знакомых и друзей, местных баров и милых частных магазинчиков. Матерых художников для разработки дизайна упаковки так же частенько привлекают, для придания готовой этикетке особого шарма и изысканности.

Дизайн упаковки аутентичного крафтового алкоголя
Дизайн упаковки аутентичного крафтового алкоголя Schramm Gin

В противовес аутентичным семейным производствам, коммерческий крафт часто не так независим, как может показаться. Обычно стартапы становятся экспериментами крупных брендов. Разумеется, они позиционируются с точки зрения индивидуальности, новых эмоций от употребления напитка. От дедовских технологий остались не более чем воспоминания, но частенько в дизайне упаковки можно найти привлекательные упоминания о якобы домашней мануфактуре. В дизайне этикетки часто отражаются независимость, элитарные нотки, смелые визуальные образы и немного ностальгии. Стоит подчеркнуть, что такие “дочерние бренды” имеют достаточно высокую степень независимости от владельца.

Дизайн упаковки коммерческого крафтового алкоголя
Дизайн упаковки коммерческого крафтового алкоголя Orphan Barrel от Diageo

Универсальные правила разработки дизайна упаковки для крафтового алкоголя

Если говорить о дизайне упаковки “тру” крафта, то здесь ограничения накладывает только воображение автора. Коммерческие же продукты в основном работают по ряду правил, которые сложились годами:

  • хороший вариант – это “аптечное стекло”. Бутылка такой формы будет будоражить умы тех, кто знает о временах, когда в аптеках Штатов продавали сигареты, алкоголь и кокаин;
  • чтобы привлечь внимание, можно взять совершенно сумасшедшее словосочетание, типа «Гадкий койот», которое затем ярко отразит и дизайн этикетки, такой шаг позволит захватить на долю секунды внимание потенциального покупателя, а это уже половина успеха;
  • хороший прием в упаковке товара – это создание аналогии за счет маскота, например, “бутылка с лисой”, которая позволит вовсе не запоминать название, и отсылает потребителя к временам, когда далеко не все умели читать. Для этого нужен образ, отрисованный максимально крупным, желательно в винтажной технике или в стиле гравюры;
    Дизайн упаковки крафтового алкоголя
    Дизайн упаковки крафтового алкоголя Balcones Texas Whisky
  • стоит помнить, что крафт не о «статусах», здесь будут неуместны печати, гербы, автографы звезд. Достаточно будет нескольких цветов, максимум трех, которые создадут в определенной мере монотонный образ;
  • разработка дизайна упаковки должна привести вас к прямоугольной форме этикетки, имитирующей нарезку «дедушкин» типографским ножом. Желательно при этом отказаться от нижней этикетки, которую при «ручной» работе будет просто невозможно наклеить строго параллельно основной этикетке на бутылку. Так гласят традиции жанра;
  • стоит заранее подумать о возможности расширения ассортимента: если схожий дизайн этикетки будет использован на нескольких видах алкоголя – отлично!
  • ваш продукт не будет существовать для аудитории, пока не появится в сети. Не стоит скупиться, нужны хорошие фотографии, сайт о вашем крафте и магазин онлайн.

Однако, руководствоваться только лишь основополагающими правилами мало для создания действительно неординарного и успешного образа. Для того, чтобы дизайн этикетки вашего крафта стала узнаваемым с первого выхода на “сцену” магазина, стоит обратиться к настоящим профессионалам с богатым опытом, таким как «Фабрика Дизайна».


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть