Как зарегистрировать товарный знак

На этапе, когда решение о регистрации товарного знака уже принято, возникает целый спектр актуальных вопросов, сопутствующих успешному завершению предприятия. Рассмотрим самые распространенные из них, но прежде ознакомимся с этапами и нюансами самого процесса регистрации.

Подробнее от том, что такое «Товарный знак», его видах и использовании читайте здесь.

Основы регистрации товарного знака

Чтобы зарегистрировать товарный знак, для начала необходимо подать заявку в Роспатент, оформленную в строгом соответствии со всеми требованиями. Затем проводятся следующие мероприятия: экспертизы формальные и заявленного обозначения. Соответствуют эти этапы статьям Гражданского кодекса РФ, а именно 1498 и 1499. На основании результатов проведенных работ и принимается решение об отказе, либо разрешении на получение прав обладания новым товарным знаком. Кстати, с основаниями, которые не позволят получить новую торговую марку можно ознакомиться в статьях 1503 и 1504 все того же ГК Российской Федерации. И естественно, что за проведение полного спектра всех необходимых работ потребуется уплатить установленную пошлину. Хотим обратить внимание, что термин «торговая марка» можно использовать лишь в бытовой речи, на территории РФ правовой охране подлежат лишь термины «товарный знак» и «знак обслуживания», являющиеся синонимами.

Теперь стоит перейти к списку основных вопросов, которые часто возникают при желании оформить исключительное право на товарный знак.

Торговый знак "Велес-Агро"

Заказчик: "Велес-Агро"

Список необходимых документов для регистрации товарного знака

Список документов, предоставляемых в соответствующие органы для регистрации торговой марки, содержит следующие:

  • в первую очередь это заявление, которое обязательно должно содержать ваше место жительства или временного пребывания;
  • собственно обозначение, которое требуется зарегистрировать;
  • перечень в соответствии с МКТУ изделий и услуг, которые будут производиться под данной маркой;
  • в завершение описание самого обозначения.

В последнем пункте стоит учесть определенные требования, которые необходимо соблюсти. В первую очередь требуется сделать два экземпляра этого документа, один из них пойдет в само заявление под кодом “540” на плотной бумаге 8 на 8 см. Второе предназначено для подписанного приложения и имеет аналогичные параметры. При этом необходимо отобразить, что цвета и изображение товарного знака должно быть достаточного качества, чтобы без ущерба визуальной составляющей его можно было репродуцировать.

Естественно, что требования в зависимости от формы торговой марки могут различаться. Так если требуется зарегистрировать товарный знак в виде этикетки, то можно предоставить ее саму. Исключением является формат, превышающий 21 на 29,7 см, в этом случае прилагается уменьшенная копия.

При проведении объемного вида необходимо привести изображение общего вида, а так же всех проекций, которые в сумме позволят составить исчерпывающее представление о торговой марке.


Торговый знак "Мастер Своего Дела"

Заказчик: "Мастер Своего Дела"

Требования к описанию обозначения

Этот документ фигурирует под кодом “571” и позволяет получить подробное описание регистрируемого торговой марки. В данном случае обязательны следующие особенности:

  • полная характеристика, вид, элементы товарного знака, смысл всего знака в целом и отдельных составляющих;
  • в случае отсутствия смысла шрифтового обозначения, указывается способ его появления, например расшифровка аббревиатуры или слоги;
  • если используется редкий термин, то необходима его расшифровка;
  • если слово не на русском языке, то необходимо привести его транслитерацию и перевод. Естественно, в случае наличия смысла;
  • абстрактное изображение должно иметь расшифровку своего символического значения;
  • чтобы зарегистрировать товарный знак в форме звуков, необходимо описать их, предоставить частотную диаграмму, либо нотную запись;
  • световое обозначение так же должно получить подробное описание, как последовательность, длительность;
  • при регистрации запаха необходимо описание его составляющих или химическая формула.

Требования к перечню

Перечень необходимый для того, чтобы зарегистрировать исключительное право на товарный знак так же должен соответствовать определенным требованиям. Этот документ имеет код “511” и должен содержать номера классов в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг. При этом важно точно указать термины, чтобы исключить возможность возникновения путаницы при интерпретации.

Отдельно хотим отметить, чтобы быстро получить исключительное право на товарный знак без проволочек мы предлагаем воспользоваться услугами нашей компании. Мы имеем огромный опыт в отношении разработки дизайна и способны в кратчайшие сроки создать уникальную торговую марку в соответствии с требованиями даже самого взыскательного клиента. Кроме того, генеральный директор нашей компании «Фабрика дизайна» является Членом Консультативного Совета при Роспатенте по правовой охране дизайна.


Вернуться

Задать вопрос / Сделать заявку

Закрыть